Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Если необходима помощь или у Вас вопрос, проблема по любой теме в сфере права - лаконично изложите Ваш вопрос-проблему. Обязательно поможем.
Аватар користувача
Udjene
Резидент на выезде
Повідомлень: 1019
З нами з: 21 вересня 2008, 01:09
Reputation: 0
My car: Forester 2.5 assembled by FIL, tuned by Akim
Меня зовут: Евгений
Card Number: 42
Звідки: С египетских горок
Контактна інформація:

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Udjene » 22 травня 2013, 11:57

Я хоть и не Maxx, но интерестно было почитать. Сохранил себе как одно из возможных руководств к действию

Теперь вопрос, осоновывающийся на ваших выводах:
BogdanXT писав:Теперь прочитав всё это оцените свой реальный ущерб со временем и деньгами, которые необходимо затратить на получение возмещения и решайте действовать или забы(и)ть.
Т.е вы склоняетесь к варианту "забить" на виноватого и страховую, сразу самостоятельно восстанавливать машину и, в итоге, потерять деньги (у многих вызывает ступор сбор разных бумаг и написание заявлений)?
Тогда зачем нужны адвокаты?
Только крокодилы спасут эту страну от мудаков!
Машина новая - номера старые!
+38 ноль 6 семь 7429945

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Gengzu » 22 травня 2013, 14:04

Udjene писав:Я хоть и не Maxx, но интерестно было почитать. Сохранил себе как одно из возможных руководств к действию

Теперь вопрос, осоновывающийся на ваших выводах:
BogdanXT писав:Теперь прочитав всё это оцените свой реальный ущерб со временем и деньгами, которые необходимо затратить на получение возмещения и решайте действовать или забы(и)ть.
Т.е вы склоняетесь к варианту "забить" на виноватого и страховую, сразу самостоятельно восстанавливать машину и, в итоге, потерять деньги (у многих вызывает ступор сбор разных бумаг и написание заявлений)?
Тогда зачем нужны адвокаты?
я хоть и не BogdanXT, но в процетированном вами куске, человек четко дает понять, что, если нанесенный ущерб, оценивается, допустим, в 300$, а времени на то, что бы получить компенсацию, вам нужно потратить, пускай 5 дней, при дневном заработке, пускай 100$... стоит ли терять еще 200$ + нервы?
проще отремонтировать самому.

другое дело если ущерба там на 5к$...
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Аватар користувача
Udjene
Резидент на выезде
Повідомлень: 1019
З нами з: 21 вересня 2008, 01:09
Reputation: 0
My car: Forester 2.5 assembled by FIL, tuned by Akim
Меня зовут: Евгений
Card Number: 42
Звідки: С египетских горок
Контактна інформація:

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Udjene » 22 травня 2013, 14:27

Gengzu писав:
я хоть и не BogdanXT, но в процетированном вами куске, человек четко дает понять, что, если нанесенный ущерб, оценивается, допустим, в 300$, а времени на то, что бы получить компенсацию, вам нужно потратить, пускай 5 дней, при дневном заработке, пускай 100$... стоит ли терять еще 200$ + нервы?
проще отремонтировать самому.

другое дело если ущерба там на 5к$...
А как же тогда высшая справедливость, воздание по заслугам и равенство всех перед законом?
А "нагнуть" виноватого? jester
Да и, с какого собвстенно хрена, ни за что попасть на деньги???

+ все эти расходы можно будет потом повесить на виновника (поправьте, если не так) + упущенную выгоду...
Только крокодилы спасут эту страну от мудаков!
Машина новая - номера старые!
+38 ноль 6 семь 7429945

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Gengzu » 22 травня 2013, 15:51

Udjene писав: А как же тогда высшая справедливость, воздание по заслугам и равенство всех перед законом?
справедливость? закон? в нашей стране? [icon_thumbup2
Udjene писав: А "нагнуть" виноватого? jester
для этого суд и прочие инстанции ненужны. выследил, пришел, нагнул...
Udjene писав: Да и, с какого собвстенно хрена, ни за что попасть на деньги???
+ все эти расходы можно будет потом повесить на виновника (поправьте, если не так) + упущенную выгоду...
хорошо если можно. в нормальных странах можно. у нас игра может не стоить свеч. получится себе дороже. но тут конечно же каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

BogdanXT
Новичок
Новичок
Повідомлень: 49
З нами з: 10 грудня 2009, 09:02
Reputation: 0
My car: Forester 2.0XТ, автомат, 2003
Меня зовут: BogdanXT
Card Number: 0
Звідки: Днепр

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення BogdanXT » 23 травня 2013, 09:36

Udjene писав: Т.е вы склоняетесь к варианту "забить" на виноватого и страховую, сразу самостоятельно восстанавливать машину и, в итоге, потерять деньги (у многих вызывает ступор сбор разных бумаг и написание заявлений)? Тогда зачем нужны адвокаты?
Я лишь советую для принятия решения о дальнейших действиях руководствоватся принципом: затраты (денежные и временные) - результат в виде реально возмещенных денег. Потому-что наличие решения суда о взыскании не гарантирует реальности взыскания т.к. у должника формально может не быть денег имущества за счет которого можно удовлетворить свое "чувство справедливости".
По ДТП Maxx я считаю так:
1. Оценка источников взыскания:
1.1. СК "Лафорт" - вероятность взыскания низкая (скорее всего денег у них нет)
1.2. МТСБУ - вероятность взыскания - низкая (т.к. Лафорт не ликвидирован и не признан судом банкротом)
1.3. виновник ДТП - вероятность взыскания зависит от наличия у него имущества на праве собственности (авто, квартира, земля, официальная зарплата с которой ежемесячно можно удерживать).
1.4. Финанс Лайн - вероятность оплаты ими 30% вреда зависити сугубо от их желания купить долг СК "Лафорт"
2. Основа для предъявлений требований вышеуказанным лицам - наличие ВСТУПИВШЕГО В СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА О ПРИВЛЕЧЕНИИ ВИНОВНИКА ДТП К АДМИНОТВЕТСТВЕННОСТИ по ст.124 КУпАП (только эта статья говорит о повреждении авто потерпевшего. А то у меня был случай когда тупой гаишник составил протокол на виновника по др. статье и адвокат виновника использовал это для опровержения факта повреждений авто потерпевшего). Предположим это постановление есть.
3. Первоначальные затраты:
3.1. Составление и направление Лафорту уведомления о ДТП (вряд ли Maxx или виновник это сделал - а это может повлечь отказ в страховой выплате);
3.2.Автотовароведческая экспертиза - 400-800 ???? грн. (при этом до даты ее проведения виновнику и Лафорту надо направить уведомление о дате,времени и месте экспертизы);
3.2. Составление и направление Лафорту заявления о выплате страхового возмещения
Составление документов - это время Maxx или деньги Maxx нанятому юристу или адвокату (без разницы)

Далее - допустим виновник и Лафорт ничего не возместили. Возникает негодование и желание идти в суд:
Затраты первоначальные:
- судебный сбор (писал сколько)
- составление иска - время или деньги ???
- походы в судебные заседания: личное время или деньги юристу. И хорошо если суд находится в городе обитания потерпевшего !!

В идеале все указанные денежные затраты должен возместить ответчик.

Так вот по ДТП Maxxа, учитывая что он заявил о вреде в 1000 долларов, думаю целесообразно:
1. Требовать возмещения непосредственно с виновника, при этом пытаясь узнать его имущественное состояние.
Паралельно с 1-м узнать у Финанс-лайн купять ли они долг и если да то за сколько ???
2. Если с виновника теоретически можно поиметь и он не платит - то подавать в суд.

Maxx
Новичок
Новичок
Повідомлень: 34
З нами з: 16 грудня 2012, 00:37
Reputation: 0
My car: forester 2.5XT
Меня зовут: Максим
Card Number: 0

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення Maxx » 24 травня 2013, 00:37

Спасибо всем огромное, не ту страну, правда, не ту, назвали Гондурасом! Вариант я для себя, вроде, определил, расскажу если выгорит.

Аватар користувача
vavalexus
Участник
Участник
Повідомлень: 148
З нами з: 21 липня 2011, 12:36
Reputation: 0
My car: forester 2.0X 2009
Меня зовут: Алексей
Card Number: 232
Звідки: Киев

Re: Несуществующая страховая компания. Версия 2.

Повідомлення vavalexus » 05 вересня 2013, 10:48

Спасибо большое, очень много полезной информации!
А можете заглянуть в мою соседнюю тему http://www.forester-club.com.ua/viewtop ... 15973#wrap.
Страховая хреновая, ущерб очень большой. Заявления о ДТП написаны в страховую. Ждем назначенной экспертизы. Советуют не в коем случае не соглашаться на тотал, продадут авто за копейки и доплатят тоже копейки. Сказали что только ремонт. Разницу пытаться сбить с виновника ДТП.
Согласно вашим рекомендациям, нужно направить виновнику ДТП письменное требование о возмещении вреда. Есть ли где-то примеры написания, и на какую сумму пишется, на полную? Те я пишу на полную сумму и на страховую и на виновника? Я так понимаю это делается после получения копии суда об админ нарушении и оценки эксперта.
Когда можно ремонтироваться за свой счет, после оценки эксперта, или после положительного ответа страховой на заявление о выплате?

Відповісти

Повернутись до “Юридический отдел”