Десерты

Відповісти
Аватар користувача
Lisa
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 539
З нами з: 13 липня 2008, 12:52
Reputation: 0
My car: Forester 2.0 turbo, 2004
Меня зовут: ALisa
Card Number: 45
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Десерты

Повідомлення Lisa » 20 вересня 2009, 18:45

Тирамису

Всю жизнь мечтала приготовить Тирамису, и вот наткнулась на рецепт от Юлии Высоцкой! Это нечто! Так просто и так вкусно!
Итак, нам понадобиться:
5 яиц
пачка сыра Маскарпоне - 500 гр. (по рецепту 400, но пачки в продаже только 500 и 250 гр)
печенье (Дамские пальчики) или альтернативное песочное\бисквитное печенье
сахарная пудра (1\2 стакана или пачка 100 гр)
стакан крепкого кофе (растворимый подходит отлично)
какао-порошок
Процесс приготовления занимает минут 20 от силы:5 желтков взбить в белую массу с сахарной пудрой
5 белков взбить в крепкую пену
В желтковую массу аккуратно вмешиваем Маскарпоне и добавляем белки. Масса получится вкусная, питательная, сладкая.
Готови стакан крепкого кофе.
Печение вымачиваем в кофе (оно мгновенно размягчается, как овсяное) и выкладываем слой в посудину. Сверху - слой нашей сладкой массы. И так - слоями, пока не закончится масса/печение\посуда...Сверху присыпаем какао-порошком. Ставим в холодильник. Едим на следующий день! Накладывам ложками, и наслаждаемся!

Пара наводок: Маскарпоне в Good Wine почти на 15 грн дешевле, чем в Мега Маркете.
В супермаркетах продается специальное печенье для Тирамису: внешне выглядит как песочные палочки с овальными концами см по 12 в длину, присыпанные сахаром. Такие же продаются в Метро под маркой Аро...
Для выкладывания Тирамису я использовала большую стеклянную салатницу. Вариант - стекляшка (овальная или прямоугольная) для микроволновки.
(38 067) 320 0329
(38 067) 440 7876
Welcome to alisa_sha.livejournal.com
http://www.facebook.com/ashapovalova

Аватар користувача
Zet
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 866
З нами з: 30 жовтня 2008, 10:23
Reputation: 0
My car: Renault Latitude
Меня зовут: Дима
Card Number: 0

Re: Десерты

Повідомлення Zet » 04 жовтня 2009, 12:26

Готовил тирамису много раз и по опыту скажу - тирамису получится неполноценным если в кофе не добавить грам 30 рома , это придаем изюминку; печенье типа дамских пальчиков, итальянские, стоят 42 грн. за пачку, в мегамаркете, такие же польские печенюшки стоят 7,50 грн за пачку - вкус одинаковый! И главное - желтки взбивайте тщательно!
скрипкой значительно удобней забивать гвозди чем пианино!
Nobody dies as virgin... Life fucks us all

Аватар користувача
Valkyrie
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 680
З нами з: 11 серпня 2008, 11:10
Reputation: 0
My car: скоро будет мой
Меня зовут: Ольга
Контактна інформація:

Re: Десерты

Повідомлення Valkyrie » 07 жовтня 2009, 10:28

Знаете что, дорогие мои...
Залезла в тему чтобы рассказать вам об элементарном и очень красивом десерте на 14 февраля - Валентинка... с картинками.....
Почитала про ваши ТИРАМИСУ... тупо не хочу позориться.
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.©
Зображення

Аватар користувача
Lisa
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 539
З нами з: 13 липня 2008, 12:52
Reputation: 0
My car: Forester 2.0 turbo, 2004
Меня зовут: ALisa
Card Number: 45
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Десерты

Повідомлення Lisa » 08 жовтня 2009, 12:41

Zet писав:Готовил тирамису много раз и по опыту скажу - тирамису получится неполноценным если в кофе не добавить грам 30 рома , это придаем изюминку; печенье типа дамских пальчиков, итальянские, стоят 42 грн. за пачку, в мегамаркете, такие же польские печенюшки стоят 7,50 грн за пачку - вкус одинаковый! И главное - желтки взбивайте тщательно!
Как ты прав, мой друг! забыла про ром (или коньяк) в кофе! Сказывается моё нынешнее положение, в котором рому был дан временный "отбой" ...
А что до печенья, я так и не нашла более дешевый польский вариант (видимо был не мой день), но в МЕТРО точно есть такое же печенье ARO, и оно дешевле...
(38 067) 320 0329
(38 067) 440 7876
Welcome to alisa_sha.livejournal.com
http://www.facebook.com/ashapovalova

Аватар користувача
Lisa
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 539
З нами з: 13 липня 2008, 12:52
Reputation: 0
My car: Forester 2.0 turbo, 2004
Меня зовут: ALisa
Card Number: 45
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Десерты

Повідомлення Lisa » 18 серпня 2010, 13:00

Сезон фруктов - и вот еще один рецепт от Юлии Высоцкой - ПИРОГ С ГРУШАМИ! Опробовали семьей-друзьями-офисом: вкуснятина такая, что можно за такой пирог отдаться в рабство :P

Для пирога понадобится:
1 кг душистых груш
50 гр меда
130 гр кукурузной муки
40 гр пшеничной муки
1 чл разрыхлителя
1 ст сахара
4 яйца
щепотка соли
300 гр сливочного масла
сок 1/2 лимона
натертая цедра 2 лимонов

1. Груши нарезать на кусочки, очистить от семян и взбрызнуть лимонным соком.
2. В сковороду выложить 80 гр масла, растопить, добавить мед и уварить до карамели. Добавить груши и протомить на медленном огне 5-10 минут.
3. Взбить оставшееся масло с сахаром, ввести по одному яйца, добавить щепотку соли, муку, разрыхлитель, цедру лимона.
4. Добавить в тесто груши.
5. Разогреть духовку до 180 градусов, выложить тесто с грушами в посудину ("чудо", предварительно накрытое пергаментом и смазанное маслом и мукой). Выпекать от 40 минут до 1 часа.
6. Наслаждаться с чашкой чая и никому не давать (а то съедят и не оставят попробовать). *THUMBS UP*
(38 067) 320 0329
(38 067) 440 7876
Welcome to alisa_sha.livejournal.com
http://www.facebook.com/ashapovalova

Відповісти

Повернутись до “Кулинария”