Спиртные напитки

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 14:57

ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ КРЕПКИЕ НАПИТКИ и ВИНО

В этой теме будет очень много постов, скопированных с другого сайта, с ращрешения автора.

Аватар користувача
MICHAEL
Деактивирован
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 квітня 2008, 18:02
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Михаил
Card Number: 38
Звідки: Киев

Re: Спиртные напитки

Повідомлення MICHAEL » 06 квітня 2009, 15:01

А че их обсуждать то?)))
УПОТРЕБЛЯТЬ)))
icon_hallo :idea: icon_pot icon_pot
Любой отдых,билеты(авиа,ж/д),визы,яхты,виллы,обучение,карточки TravelSim(он-лайн пополнение)......

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:02

Из книги В.Похлебкина "История водки"
(Между прочим научный труд, а не популярная литература)
"В 1903 году русский физиолог Н. Волович, стремясь прийти к объективному пониманию процессов, происходящих в здоровом, сильном, нормальном человеческом мужском организме при потреблении им алкоголя, отказавшись от обычного определения степени опьянения по внешнему виду человека (возбужден, навеселе, лезет целоваться, подвыпил, шатается, хватается за стенку, пьян в стельку, валяется под лавкой, столом, на тротуаре), нашёл действительно объективный показатель и произвёл уникальный опыт.
Н. Волович положил в основу измерения воздействия алкоголя на человека объективный фактор – число ударов пульса при потреблении разных доз алкоголя по сравнению с числом ударов пульса после выпивания человеком стакана воды. Пульс же измеряли в течение ровно суток после употребления алкоголя (в качестве которого взят спирт-ректификат 96°). При этом для чистоты опыта подопытные сутки голодали. При выпивании были зафиксированы следующие результаты: 20 г алкоголя (спирта) не давали практически никаких изменений, пульс увеличивался всего на 10-15 ударов в сутки или вовсе не изменялся у более здоровых людей. Зато уже употребление 30 г алкоголя вызывало увеличение на 430 ударов больше, чем обычно; 60 г алкоголя – на 1872 удара больше; 120 г алкоголя – на 12980 ударов больше; 180 г алкоголя – на 23904 удара больше, а при 240 г на следующий день уже на 25488 ударов больше, то есть сказывалось остаточное действие алкоголя, ибо он за сутки полностью так и не выводится из организма при приёме больших доз.
Отсюда следовал вывод: при потреблении 20 г алкоголя в организме человека не происходит никаких негативных изменений, а лишь идут стимулирующе-очистительные процессы. Следовательно, это количество в сутки нормально, оно даже профилактически порой необходимо (осенью, зимой, в сырую погоду и т. д.); в пересчете на водку с 40° содержанием спирта это означает 50 г; 30 г спирта или 75 г водки – это уже предел нормы. Всё, что свыше 60 г алкоголя (спирта) – то есть 150 г водки в сутки – уже вредно, а свыше 100 г спирта или 250 г водки – просто опасно, ибо это означает учащение на 10- 12 тыс. ударов пульса или сердцебиений больше, чем нормально, или на 8-10 сердцебиений в каждую минуту больше, чем можно и чем необходимо. Не всякий способен контролировать себя в такой ситуации. Имея эту информацию, пусть уж каждый рассчитывает свои силы и возможности, не питая никаких иллюзий.
В то же время даже 30 г водки, а не то, что 50 г вполне достаточны как кулинарно - сопроводительный акцент к слишком жирной мясной или к солёно-пряной рыбной и овощной пище.
Поскольку такую пищу потребляют не каждый день, а по крайней мере два-три раза в неделю, то 100-150 г водки в неделю, или 400-500 г в месяц, вполне соответствуют нормальной дозе"

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:04

Рекомендации от человека к которому стоит прислушаться:
Вина:
Krizia Pino Grigio 2006. Очень весеннее вино, с явными цветочными нотками, умеренной кислотностью и достаточно мягкое для этго сорта и года. Очень хорошо подошло к тартару и белой рыбе в слувочном и пряном соусах. Прикол так же в необычной, аномально тяжелой бутылке.

Russiz Superiore Pinot Grigio 2005-2006. Пожалуй, лучшее Пино Гриджио, которое я пил. Вино очень яркое и очень праздничное. Рекомедую несколько меньшую температуру подачи. Гастрономии не требует, поскольку самодостатчно.

Woodhaven Chаrdonnay 2006. Явно недооцененное вино, уровня совершенно другой ценовой категории. Калифорния в лучшем своем проявлении. Подойдет практически к любым блюдам из рыбы и птицы. Ну только вот с шашлыком , конечно, не надо....

Del Fin Del Mundo 2006, Cabernet, Malbec, Merlot. Аргентина, Патагония.
Черезвычайно густое насыщенное вино с сильным и пряным ароматом, почти непрозрачное (написано, что разливается без фильтрации). Прекрасно смотрится в бокале. Вкус очень напоминает сицилийские вина (например, Harmonium), но значительно более кислотное. Танины прут как немцы на Москву. После примерно 20-ти минутного декантирование, становится магче, и в аромате наконец-то появляются заявленные на этикетке нотки ванили. Вино пьется с трудом без гастрономии и хорошо подойдет к брутальным мясным блюдам. Категорически не реомендую его пить под фрукты, птицу (ну может, кроме дичи). Ну, про рыбу уж молчу.

Из классики.
Yellow Tail, Shiraz, Южная Австралия, год - любой.
Великолепное вино на каждый день. Очень яркий и приятный дымный, или, как они говорят, минеральный, вкус. Классический для винограда и региона. Очень рекомендую практически под любые мясосодержащие блюда, вплоть до пельменей (!!!). Под птицу тоже пойдет, но только под блюда с выраженным вкусом. Типа, цыпленка табака, гриля и т.д.
У этого же производителя есть Merlot. Тоже неплохое, но Shiraz все-таки лучше.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:05

Шампанское, господа!
Lanson 1998г. брют. Очень хорошее шампанское со сложным и необычным ароматом. На НГ я бы его не использовал. Там лучше что-то по-проще. Вкус несколько проигрывает аромату в силу достаточно высокой кислотности.

Moet&Chandon brut imperial. Очень распространенное и качественное вино. Как правило, нравится всем. Попса. На НГ самый супер. Устраивать романтический вечер с ним я бы не стал, но на праздник оно идеально.

Veuve Cliequote Grand Dame. Эксклюзив. Очень богатое по вкусу шампанское для особых случае или для подарка к таким случаям. Однако, не думаю, что оно стоит своих денег. Уж не настолько оно хорошо.

Piper Heidsieck brut, reims, белое. Мое любимое шампанское. Сбаллансированное, фруктовое, свежее, с прекрасным перияжем (это пузырьки по-научному, недавно узнал). Но его ни в коем разе нельзя переохлаждать. Пить это будет очень тяжело.

Champagne Mailly Grand Cru Cuvee "Le Feu" Millesime 2000 Brut
Высококлассное шампанское. В нем нет каких-то ярких ноток, выделяющихся из общего букета. Нельзя сказать, что оно фруктовое, цветочное или еще какое-то... Оно просто классное, мягкое, свежее. Балланс на мой неискушенный вкус, идеальный. С интеллигентнейшей газацией, красивого насыщенного (для шампанского) цвета. Пик аромата во время вспенивания, вкус длительный и неизменяемый. Послевкусие идеально гармонирует с самим вкусом, нет даже намека на избыточную кислотность, что не редкость даже для очень дорогого шампанского. Бутылочка ушла совершенно легко, прекрасно подчеркнув речную форельку и икру. Очень рекомендую.

Будет проще, если я его сравню с предыдущим экземпляром. Цвет не такой насыщенный, более соломенный и традиционный для шампанского. Аромат на пене сумасшедший. Не просто великолепный, а сумасшедший! Правда, у него почти нет той старобочковой "тухлинки", за которую я так люблю Piper Heidsieck. Жена была в тихом ауте. Вкус непередаваемый. Я не выпендриваюсь, но у меня действительно не хватает словарного запаса. По вкусу явно превосходит предыдущий образец. И это при том, что на момент дегустации я был категорически настроен на преимущество Mailly. Может виной всему чудесная карамельная нотка или просто более насыщенная, а значит и более понятная обычному человеку палитра. Послевкусие значительно более сладкое и тягучее.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:05

coldiSole, Brunello di Montalcino, 2001.
Итальянская классика. Одно из трех великих вин Италии по Паркеру. Классический фамильный аромат. Сложный вкус, раскрывающийся особенно интересно, если вино задержать "на языке". Практически отсутствует вляиние декантирования.
Однако, это явно не лучший образец Brunello.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:07

Laroche Punto Nino, reserva 2006, Carmener, Чили
Классический для региона и винограда устойчивый аромат черной смородины и сухофруктов. Вкус еще более насыщенный, чем аромат с явным и достаточно резким тоном чернослива. Вино чрезвычайно насыщенное, даже слишком, на мой вкус. В какой-то момент было даже желание его чуток разбавить. Мало подойдет для пития без гастрономии именно в силу выраженности вкуса. Хорошо будет сочетаться с тушеным мясом, типа жаркого, пеппер-стэйком, бараниной.

Finca Flichman Tempranillo 2007. Аргентина.
Оригинальное и не вполне Аргентинское вино, что видимо связано с нетрадицонным для Аргентины темпранильо. Неожиданно изящный, почти итальянский аромат и тонюсенький для региона вкус, который, правда в первом послевкусии несколько оглушает типичным черносливом. Противоречивое, но очень приличное вино. Рекомендовал бы под традиционное мясо.

Renato Keber Pinot Grigio Collio 2004.
Зрелое, если хотите, деревенское вино. Очень округлое и тяжеловесное для этого сорта. Вполне возможно, что уступает лучшим представителям винограда в изяществе, но вполне компенсирует это богатством и завершенностью вкуса. Богатое вино.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:07

Jacob's Creek Sparkling Rose. Ну чё, очень прикольный лёгенький компотик. Легкомысленное, летнее, веселое, какое-то тинэйнджерское вино. Глупо рассуждать о вкусовых тонкостях, глубине, оттенках и т.д. Оно просто вкусненькое! Съел бутылочку влегкую, чего с шампанским не осилю никогда в жизни. Очень советую попробовать в дачном варианте в качестве легкого апперитива или просто в жаркий день, в беседочке. Действительно очень здорово!

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:08

Yellow Tail Chardonnay 2006 Южная Австралия.
Очень качественное Chardonnay. Легенькое, игривое, чуток газированное. Замечательное вино, когда неохота напрягаться по поводу выбора и гастрономии. Беззаботное, праздничное и очень вкусное. Конечно глубины, динамичного послевкусия и сложного аромата в нем не предвидится, но это очень качественное вино. Повторюсь.

Аватар користувача
danka-podarok
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 5083
З нами з: 01 лютого 2008, 15:16
Reputation: 1
My car: Сирион - маленький форик
Меня зовут: Дарья
Card Number: 2
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Спиртные напитки

Повідомлення danka-podarok » 06 квітня 2009, 15:09

Albarino do Ferreiro 2006 Испания, Rois Baixas
Впервые пробую сорт Альбариньо. Классное вино. Действительно классное. Насыщенное, эффектное, ароматное, округлое. Очень сбаллансированный свежий вкус. В нем нет ощущения праздинка, как у белых итальянских. Оно совершенно другое. Пожалуй лучшее белое вино из тех, которые я пробовал за последнее время.

As Sortes 2006 Испания, белое.
Великолепное, сбалансированное, богатейшее, завершенное, очаровательное, потрясающее... я не знаю, что еще написать... Я специально устроил слепой тест жене. Она в восторге. По ее словам, это абсолютно лучшее белое вино, которое она пила в жизни! А ведь я ей не говорил, что оно признано лучшим белым вином в прошлом году...

Toso Tempranillo 2006 Argentina
Все больше и больше привязываюсь к этому сочетанию Темпранильо-Аргентина. Чумовой сплав итальянского эстетства и аргентинской красочности. Прекрасное вино и для разноформатных ужинов, и просто для дружеского распития. Очень рекомендую.

Luis Pato, Quinta do Moinho 1999, Португалия, Бейраш. Виноград Бага.
Сначала надо прочитать вот это: http://bio.1september.ru/2003/03/3.htm
Так вот. Единственная страна, которая не пострадала от этой беды - Португалия. Только местные лозы - "дофиллоксерные". В них нет прививок Нового Света.
Это моя первая проба Португальского вина, поэтому буду осторожен в оценках. Первое впечатление - это не Европа. Как бы ни удивительно это звучало. Но это и не вполне Южная Америка. Это совсем не Австралия. Ну, а в Южной Африке я ни уха, ни рыла не понимаю...
Мне понравилось. Я обязательно буду продолжать знакомство.

Відповісти

Повернутись до “Кулинария”