Как бороться с запахом из системы вентиляции?

Ответы на часто задаваемые вопросы
Відповісти
Аватар користувача
Konst
Советчик
Советчик
Повідомлень: 3225
З нами з: 10 квітня 2008, 13:18
Reputation: 0
My car: Suzuki Intruder VZ800/Z, Subaru Outback 2010
Меня зовут: Константин
Card Number: 10
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Как бороться с запахом из системы вентиляции?

Повідомлення Konst » 07 жовтня 2008, 09:21

При выключении двигателя, кондиционер также выключается, при этом на воздуховоды, которые все еще остаются холодными и испаритель с улицы попадает влажный и горячий воздух, который сразу конденсируется. Кроме влаги вместе с воздухом попадают пыль и грязь. Вся эта смесь и является идеальной для размножения бактерий, грибков и плесени. При последующем включении кондиционера влага проникает дальше в салон и осушается воздуховодами. Ее часть остается при включении вентилятора. Отсюда и неприятный запах, который усиливается со временем.

Предотвратить появление влаги можно очень просто. Нужно отключать кондиционер незадолго до того, как выключается автомобиль. При этом влага успеет испариться. Что же делать для уничтожения бактерий? Для этого нужна дезинфекция. Возьмем раствор крезола на мыльной основе (ЛИЗОЛ). На его основе производятся профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях.

Далее следует сделать вот что:
  • * Разбавить концентрат ЛИЗОЛа в пропорции 1 к 100 для получения 300-400 мл раствора
    * Залить полученную жидкость в ручной опрыскиватель
    * Полностью открыть все окна в машине
    * Завести машину и включить кондиционер на полную мощность вместе с вентилятором
    * Переключить вентиляцию на "лицо/ноги"
    * Выйти из машины и начать разбрызгивать из распылителя на воздухозаборники у лобового стекла. Следует обратить внимание, что нужно именно разбрызгивать, а не поливать струей. На всякий случай можно прикрыть кузовные детали рядом с местом воздействия
    * Далее выключаем двигатель и выжидаем около 10-15 минут
    * Заводим заново. Вентилятор с кондиционером опять работают на полную мощность
    * Перекрываем доступ воздуха с улицы, т.е. включаем внутреннюю рециркуляцию и разбрызгиваем наш раствор под ноги пассажира. Там должен находиться забор воздуха режима рециркуляции.
    * Выключить двигатель.
Если запах до конца не изчез, можно повторить данную процедуру через день.

Аватар користувача
Yaroslav_Severin
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 864
З нами з: 23 березня 2008, 14:29
Reputation: 0
My car: Toyota Highlander Limited
Меня зовут: Ярослав Северин:)
Card Number: 4
Звідки: ЮкраинЕ
Контактна інформація:

Re: Как бороться с запахом из системы вентиляции?

Повідомлення Yaroslav_Severin » 19 жовтня 2008, 10:48

Дополнение: Как вариант - можно купить балончик с готовым составом и конечно же проделать все это своими руками: http://forester-club.com.ua/viewtopic.php?f=39&t=979
Зображення
I'm.

jhm
Новичок
Новичок
Повідомлень: 7
З нами з: 28 березня 2009, 20:34
Reputation: 0
My car: forester SF 2.0 S-Turbo
Меня зовут: Ярослав
Card Number: 0
Звідки: Львів
Контактна інформація:

Re: Как бороться с запахом из системы вентиляции?

Повідомлення jhm » 12 серпня 2009, 14:53

Если машина с пробегом, то на испарителе собирается куча грязи и пыли, которая гниет. Потому лучше ее удалить перед обработкой.

Я пару дней назад чистил кондюк. Мне удалось разобрать пластиковый корпус, в котором находится вентилятор и испаритель, без отключения испарителя (у меня форь 2001 года). Сразу скажу, что процедура вполне реальная, но очень сложно открутить, а потом вкрутить обратно 5 шурупов вслепую на тыльной стороне пластикового короба icon_wacko . Из испарителя убрал кучу "войлока" с весьма противным запахом :mrgreen: . Потом обильно все обработал Лизоформином-3000 (аналог Лизола), и напоследок сделал процедуру как в начале темы.

Теперь порядок beach

Аватар користувача
sergey2
Новичок
Новичок
Повідомлень: 84
З нами з: 16 жовтня 2014, 21:01
Reputation: 0
My car: forester 2.0X ,АКПП, 2004г.
Меня зовут: Сергей
Card Number: 0
Звідки: г. Тернополь.

Re: Как бороться с запахом из системы вентиляции?

Повідомлення sergey2 » 22 жовтня 2014, 23:54

Вот для расширения кругозора ссылка
http://liquimoly.ua/V-zdorovom-kondicio ... orovyy-duh
Проффессионнально \m/ занимаемся ремонтом систем кондишки в машинках, используем практически всю их линейку, теперь о главном, если вы разобрали пол торпедо и сняли моторчик с половиной корпуса печки, потом обнаружили на испарителе толстый слой налёта, то можете мне поверить, никакие спреи и пенки вам не помогут избавится от запаха, результат будет, но не долгим, нужно снять испаритель, отнести на мойку и промыть его керхером, желательно с химией, потом его можно уже обработать в салоне , спрей добьёт все запахи и даст в систему любой приятный запах который понравиться из линейки представленных.
Снёс конь яйцо, да не простое а деду копытом.

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Как бороться с запахом из системы вентиляции?

Повідомлення Pawkez » 05 грудня 2014, 11:15

Есть простой и работающий вариант:

В аптеке покупаем Стериллиум (+/-100 грн. )
смешиваем в бутылке воду со стериллиумом 50/50.
Включаем зажигание, кондиционер, а обороты вентилятора печки устанавливаем на максимум и брызгаем в вентилятор.
Сама процедура занимает 10-15 минут. Можно пройтись по всем положениям заслонок (ноги, цетр и т.д.)
После всего проведенного и воздух будет чистее и запаха после кондиционера не будет.

Не забываем вытащить старый фильтр перед началом и поставить новый после процедуры.

Відповісти

Повернутись до “Технический F.A.Q.”