ТО климатической установки или "да ну нафиг"!

замена запчастей, тюнинг своими руками...
Відповісти
Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

ТО климатической установки или "да ну нафиг"!

Повідомлення Pawkez » 20 червня 2017, 17:02

В один, как мне поутру показалось, прекрасный день в добром здравии и бодром настроении духа решил я проверить масло. Проходя мимо Заказчика и увидев его загадочный взгляд, я понял, что день уже не будет таким уж радостным…
8e5b129s-960.jpg
Ну да ладно, мало ли чего он уже мне придумал.
Все знают о том, что у климатической системы 2 датчика температуры — внешний и внутренний.
Внутренний датчик стоит в р-не замка зажигания.
Я его почистил еще перед началом теплого сезона, к слову, никаких изменений в работе климата я не узрел.

Скидываем нижнюю панель, там пара саморезов и защелки, мину 10 времени.
5ebb129s-960.jpg
Откручивает датчик:
1ebb129s-960.jpg
Снимаем его с патрубка:
16bb129s-960.jpg
Смотрим, пугаемся:
3abb129s-960.jpg
Чистим спиртиком:
7abb129s-960.jpg
Собираем все в обратном порядке. Необходимость процедуры сомнительная, разницы в работе нет.

Но загадка коварного взгляда Заказчика не давала мне покоя, как улыбка Мона Лизы не дает покоя миллионам любителей живописи, я везде искал подвох. А как известно, кто ищет тот всегда найдет, но не обязательно то, что искал :)

Та-да:
4707129s-960.jpg
Красным обведено запотевание на фильтре, который стоит на теплообменнике системы кондиционирования.
Ура, победа, радость.
Едем к кондиционерщикам, они газоанализатором подтверждают — утечка, надо разбирать.
Снимается он не сложно, сидит на болтах и резинках. Параллельно предложили мне его заменить новым, так как по их мнению раз в 4 года его нужно менять. Я спорить не стал, но неждан внезапный и решил собрать на старом, т.к. новый не стоит 10уе… Заказчик таки что-то знал…

посадочное
1487129s-960.jpg
фильтр
5887129s-960.jpg
2707129s-960.jpg
Ездить и пользоваться кондеем так нельзя, ибо фильтр стоит на стороне высокого давления и через уставшие резинки сифонит масло и фреон. Компрессор долго это терпеть не будет.

В итоге: выкачали старое, заменили резинки, все собрали, заправили, обследовали всю систему на предмет проблем и утечек. Нужно почистить радиатор кондея, немного грязноват уже.

Мораль — хорошо, что Заказчик такой прозорливый, хорошо, что увидел запотевание (туда особой необходимости заглядывать нет), хорошо, что не дал сдохнуть компрессору.

Всем чистых радиаторов и заправленных кондеев!

Аватар користувача
Шурик
Советчик
Советчик
Повідомлень: 2425
З нами з: 19 квітня 2008, 20:02
Reputation: 0
My car: Лісапєд.
Меня зовут: Кто!?
Card Number: 0
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: ТО климатической установки или "да ну нафиг"!

Повідомлення Шурик » 21 червня 2017, 10:41

Pawkez писав:
Красным обведено запотевание на фильтре, который стоит на теплообменнике системы кондиционирования.
Ура, победа, радость.
Едем к кондиционерщикам, они газоанализатором подтверждают — утечка, надо разбирать.
Снимается он не сложно, сидит на болтах и резинках. Параллельно предложили мне его заменить новым, так как по их мнению раз в 4 года его нужно менять. Я спорить не стал, но неждан внезапный и решил собрать на старом, т.к. новый не стоит 10уе…
http://dok.dbroker.com.ua/art/SUD089/av ... /6/159/390
Борітеся – поборете, Вам бог помагає! За вас правда, за вас сила. І воля святая!

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: ТО климатической установки или "да ну нафиг"!

Повідомлення Pawkez » 21 червня 2017, 10:56

Именно по этой причине я и не стал его менять. Они мне называли цена за фильтр 78уе. Я решил, что это излишне расточительно :)

Відповісти

Повернутись до “Своими Силами”