Течь люка…

замена запчастей, тюнинг своими руками...
Аватар користувача
Алик
Участник
Участник
Повідомлень: 271
З нами з: 15 травня 2008, 23:08
Reputation: 0
My car: TLC100
Меня зовут: Алик
Card Number: 0

Течь люка…

Повідомлення Алик » 01 березня 2009, 00:43

Те, кто сталкивался – поймет, те, кто не сталкивались, смогут избежать.
Нижеизложенное естественно относится к автомобилям, комплектация которых предусматривает наличие ЛЮКА.
Произошло следующее.
Зима. Оттепель. Шел сильный дождь + временами мокрый снег. Машина весь день стояла на склоне, мордой вниз и под наклоном таким образом, что вода стекала с крыши в направлении левого переднего крыла. Короче, открываю водительскую дверь – весь потолок мокрый, в салоне – аквариум, на полу лужа + водительское сиденье мокрое насквозь. Хорошо что рядом с работой. Порвал пакет, постелил на сиденье, сверху положил 5 настенных календарей (реклам. продукция) и так доехал. Поехал сразу на СТО к другу.
Причина: Забился дренаж, левый верхний угол люка и вода пошла через край, прямо на сиденье.
Если открыть люк и посмотреть сверху, четко видно – «корытце» которое сделано внутри. Во избежание залития и отвода воды по углам сделан дренаж.
Когда приехал на СТО к товарищу и открыл люк, все «корыто» было в грязи и песке. Правый дренаж был чистый, и вода через него уходила, а левый – еле пропускал. Взял компрессор с насадкой тонкой для продувки мелких частей и продул на полном давлении дренаж (Чуть подкрылок не сорвало) jester . После этого залил в дренаж воды и пока вода не стекла, продул на полном давлении второй раз. После этого провели эксперимент. Налили полное корыто воды. Весь дренаж ( во всяком случае в Леснике 2006 г.) разведен по всем 4 аркам колес. Текло со всех арок. У товарища Лесник такой же, но 2008 года, залили ему воды – текло только спереди. Интересно у него забитые задние дренажи, или в 2008 году делали дренаж только спереди.
Короче мораль. У официалов чистка дренажа люка на то время стоила 200 грн. Сколько стоит сейчас – не знаю. Дело другое, что тот, у кого есть люк, может спокойно на любой мойке, либо СТО, где есть компрессор, попросить продуть ему дренажи люка с водой (или без, но с водой лучше) и это сделают за 10 грн., а то и бесплатно.
Думал, что у меня сломался люк, и что он не герметично закрывается, но после этого специально проверено на двух Лесниках 2006 и 2008 года. При полностью закрытом люке, вода все равно (в ограниченном кол-ве), но попадает внутрь, стекает в «корытце» и уходит в дренаж.
Короче, лучше раз в 3-6 мес. отдать 10-20 грн. на мойке или СТО за продув дренажа, чем потом сушить салон + водительское сиденье в гараже обогревателями и вентиляторами.
Все системы корабля работают нормально. Корабль просто не летит...

Mafia8089
Участник
Участник
Повідомлень: 129
З нами з: 28 квітня 2011, 17:47
Reputation: 0
My car: forester
Card Number: 0

Re: Течь люка…

Повідомлення Mafia8089 » 01 лютого 2013, 10:36

+1 ......такая же фигня вчера случилась у меня

Николай36
Новичок
Новичок
Повідомлень: 28
З нами з: 11 квітня 2010, 19:55
Reputation: 0
My car: forester 2.0 2006г
Меня зовут: Николай
Card Number: 0
Звідки: Житомир

Re: Течь люка…

Повідомлення Николай36 » 03 вересня 2013, 21:24

Тоже сталкивался с подобным,но только после сильных осадков.Машина была под уклоном.

Rattlin
Новичок
Новичок
Повідомлень: 45
З нами з: 04 травня 2011, 20:08
Reputation: 0
My car: SH5
Card Number: 0
Звідки: Kyiv

Re: Течь люка…

Повідомлення Rattlin » 07 листопада 2013, 19:21

Тоже люк протекал. Чистили дренаж, уверяли что все нормально , закончилось тем что он перестал закрываться вообще и пришлось менять механизм.

Аватар користувача
torsin
Участник
Участник
Повідомлень: 157
З нами з: 07 листопада 2013, 17:53
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Андрей
Card Number: 0
Звідки: Украина

Re: Течь люка…

Повідомлення torsin » 25 листопада 2013, 22:55

Rattlin писав:Тоже люк протекал. Чистили дренаж, уверяли что все нормально , закончилось тем что он перестал закрываться вообще и пришлось менять механизм.
ого, так все серьезно? во сколько обошлось?

Аватар користувача
Udjene
Резидент на выезде
Повідомлень: 1019
З нами з: 21 вересня 2008, 01:09
Reputation: 0
My car: Forester 2.5 assembled by FIL, tuned by Akim
Меня зовут: Евгений
Card Number: 42
Звідки: С египетских горок
Контактна інформація:

Re: Течь люка…

Повідомлення Udjene » 25 листопада 2013, 23:49

torsin писав:
Rattlin писав:Тоже люк протекал. Чистили дренаж, уверяли что все нормально , закончилось тем что он перестал закрываться вообще и пришлось менять механизм.
ого, так все серьезно? во сколько обошлось?
У меня была подобная ситуация.
Механизм б/у (с рамой, без стекла) обошелся в 100 баксов. Повезло с покупкой. + какие-то деньги (не помню) заплатил за установку..
Только крокодилы спасут эту страну от мудаков!
Машина новая - номера старые!
+38 ноль 6 семь 7429945

Аватар користувача
torsin
Участник
Участник
Повідомлень: 157
З нами з: 07 листопада 2013, 17:53
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Андрей
Card Number: 0
Звідки: Украина

Re: Течь люка…

Повідомлення torsin » 27 листопада 2013, 17:29

Udjene писав:
torsin писав:
Rattlin писав:Тоже люк протекал. Чистили дренаж, уверяли что все нормально , закончилось тем что он перестал закрываться вообще и пришлось менять механизм.
ого, так все серьезно? во сколько обошлось?
У меня была подобная ситуация.
Механизм б/у (с рамой, без стекла) обошелся в 100 баксов. Повезло с покупкой. + какие-то деньги (не помню) заплатил за установку..
ну имхо - стольник это ещё нормально. но все, что дороже - это уже перебор.

Rattlin
Новичок
Новичок
Повідомлень: 45
З нами з: 04 травня 2011, 20:08
Reputation: 0
My car: SH5
Card Number: 0
Звідки: Kyiv

Re: Течь люка…

Повідомлення Rattlin » 14 грудня 2013, 00:29

Udjene писав:
torsin писав:
Rattlin писав:Тоже люк протекал. Чистили дренаж, уверяли что все нормально , закончилось тем что он перестал закрываться вообще и пришлось менять механизм.
ого, так все серьезно? во сколько обошлось?
У меня была подобная ситуация.
Механизм б/у (с рамой, без стекла) обошелся в 100 баксов. Повезло с покупкой. + какие-то деньги (не помню) заплатил за установку..
100 это невероятная удача. Новый - 700

Rattlin
Новичок
Новичок
Повідомлень: 45
З нами з: 04 травня 2011, 20:08
Reputation: 0
My car: SH5
Card Number: 0
Звідки: Kyiv

Re: Течь люка…

Повідомлення Rattlin » 14 грудня 2013, 00:30

torsin писав:
Rattlin писав:Тоже люк протекал. Чистили дренаж, уверяли что все нормально , закончилось тем что он перестал закрываться вообще и пришлось менять механизм.
ого, так все серьезно? во сколько обошлось?
По гарантии сделали.

Аватар користувача
Greg
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 821
З нами з: 02 травня 2010, 10:37
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5 XT AT 2010MY- продан; MB ML350 4MATIC W166.
Меня зовут: Greg
Звідки: Одесса - Батуми

Re: Течь люка…

Повідомлення Greg » 14 грудня 2013, 14:20

во-во! Продувать с водой ежегодно!Даже если колодец выглядит чистым.А еще, старайтесь не оставлять машину под соснами,елками и другими хвойными! Эти противные иголки забиваются в самые маленькие зазорчики и остаются там пожизненно,т.е. не гниют.Весь дренаж забивается напрочь! А если и трубки пролезут,то может и продувка-промывка водой не поможет.

Відповісти

Повернутись до “Своими Силами”