Газ на Субару - тема для споров и флуда

флуд, оффтоп, юмор ...
Відповісти
Аватар користувача
Василь
Пользователь заблокирован
Повідомлень: 28
З нами з: 18 жовтня 2014, 19:46
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Василь
Card Number: 0

Газ на Субару - тема для споров и флуда

Повідомлення Василь » 13 травня 2015, 19:22

Pawkez писав:Данная тема создана для разделения зерен от плевел.

Эта тема является дополнением к теме: Газобалонное оборудование


Огромная просьба, все обсуждения не касающиеся особенностей установки, конкретных цифр или прикладных знаний, настроек ГБО выкладывать сюда.
Господа.я наверно опять не в тему.! Но гдето на страницах 15.-20. Меня чморили за ГАЗ на Субару!! Что такое случилось что тут 176 страниц поста???.или я что опять не туда?)))

Alex_S
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 778
З нами з: 18 серпня 2010, 11:55
Reputation: 0
My car: forester 2.0 акпп 2004г. атмо
Меня зовут: Саша
Card Number: 0
Звідки: Kiev

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Alex_S » 13 травня 2015, 23:13

Василь писав:Господа.я наверно опять не в тему.! Но гдето на страницах 15.-20. Меня чморили за ГАЗ на Субару!! Что такое случилось что тут 176 страниц поста???.или я что опять не туда?)))
Наверно цена на газ сказало свое веское "да" в его пользу. Я сам 4 года сопротивлялся, но на 5-ый сдался и меня сейчас очень радует заезд на заправку.

Zeitgeist
Новичок
Новичок
Повідомлень: 45
З нами з: 01 березня 2011, 11:06
Reputation: 0
My car: SG5 2.0 MT 2006
Меня зовут: Сергей
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Zeitgeist » 14 травня 2015, 09:48

Василь писав:Господа.я наверно опять не в тему.! Но гдето на страницах 15.-20. Меня чморили за ГАЗ на Субару!! Что такое случилось что тут 176 страниц поста???.или я что опять не туда?)))
Тоже, при нынешних ценах на топливо установка газа стала выгодной даже с учётом регулировки клапанов и прочих неприятных затрат в перспективе, если сумма, сэкономленная за 40 тыс пробега, приближается к стоимости бэушного двигателя.

Vl@d
Участник
Участник
Повідомлень: 141
З нами з: 29 листопада 2012, 18:28
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Влад
Card Number: 0

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Vl@d » 14 травня 2015, 10:05

Ну и заправить бак 1200 бензином,или 450 газом.

Аватар користувача
Dimas35
Участник
Участник
Повідомлень: 105
З нами з: 05 травня 2015, 20:45
Reputation: 1
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Дмитрий
Card Number: 0
Звідки: Винница

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Dimas35 » 14 травня 2015, 10:32

Знаете, у меня был перед Форестретом Паджеро Спорт, на газу. Экономия чувствительная если ехать за город, далеко. Я живу в 4 км от работы, в центре города. То есть все поездки, магазины, за ребенком и т.п., все в пределах 10 км. И что получается. Вышел утром, прогрел авто 5мин., доехал до работы 5 мин. Газ включится только на прогретом двигателе. Зимой картина еще более неприглядная. И заправляется наряду с газом бензин. Считать расход газа применительно к пройденному городскому километражу неправильно. Не стоит себя обманывать. По моему мнению, реальная экономия при установке ГБО составляет не более 30% (это хороший расклад), от затрат если бы машина ездила только на бензине. Я проездил на газу 6 лет на 3х литровом джипе и знаю что пишу. При стоимости ГБО и возможных вопросах с субаровским двигом, считаю установку газа интересной только если авто много ездит не остывая (развозки по городу, по району, межгород и т.п.). Для повседневных покатух дом-работа-дом и редких вылазок на природу, газ не интересен.
Дорогу осилит идущий.

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Pawkez » 14 травня 2015, 10:42

Да, экономия спасительная.... Оплачивайте установку сейчас, экономьте как-нибудь потом...

ГБО интересно только если проезжать в год (жизнь машины не вечна, и думать, что еще 37 лет она будет служить - глупо) более 30000км.

Ниже примерный расчет экономии на разных пробегах (стоимость установки учтена в каждой колонке).
Каждая колонка это разовая цифра. Т.е. плюсовать их не нужно.
Нужно отчетливо понимать, что установку Вы оплатите СРАЗУ СУММОЙ, а экономия будет соплями размазана по километражу. Так, что утверждать, что на сэкономленное можно купить что-то дорогое - бред.

Условия идеальны. Езда ТОЛЬКО на газу, что в принципе невозможно. Т.е. расчет "в пользу газа".
Цены очень усредненные. Что будет с ценами завтра или через год - никто не знает.

Если средний пробег на литре у вас больше (не 15как у меня, а 10) то и экономический эффект ГОРАЗДО ниже.


Зображення

Аватар користувача
Dimas35
Участник
Участник
Повідомлень: 105
З нами з: 05 травня 2015, 20:45
Reputation: 1
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Дмитрий
Card Number: 0
Звідки: Винница

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Dimas35 » 14 травня 2015, 10:49

Pawkez писав: Условия идеальны. Езда ТОЛЬКО на газу, что в принципе невозможно. Т.е. расчет "в пользу газа".
Совершенно согласен. Но это идеальная, недостижимая ситуация.
У меня было так, ездишь на газу,а стралка бензинового бака постепенно уменьшается. Потом дозаправляешь бензин, но в расход его не включаешь. Мне было все равно. Машину купил уже с ГБО.
А если конкретно строит вопрос экономии, то нужно менять Субару на авто которое во первых, жрет меньше, и во вторых, на которое нормально ставится ГБО. По другому нормально не получится.
Дорогу осилит идущий.

se83
Новичок
Новичок
Повідомлень: 19
З нами з: 01 березня 2015, 08:46
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: SE
Card Number: 0

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення se83 » 14 травня 2015, 20:41

ставлю себе гбо нужна помощ кто может скинуть фото врезки штуцеров в колектор

Аватар користувача
vavalexus
Участник
Участник
Повідомлень: 148
З нами з: 21 липня 2011, 12:36
Reputation: 0
My car: forester 2.0X 2009
Меня зовут: Алексей
Card Number: 232
Звідки: Киев

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення vavalexus » 14 травня 2015, 21:51

Dimas35 писав:
Pawkez писав: Условия идеальны. Езда ТОЛЬКО на газу, что в принципе невозможно. Т.е. расчет "в пользу газа".
Совершенно согласен. Но это идеальная, недостижимая ситуация.
У меня было так, ездишь на газу,а стралка бензинового бака постепенно уменьшается. Потом дозаправляешь бензин, но в расход его не включаешь. Мне было все равно. Машину купил уже с ГБО.
А если конкретно строит вопрос экономии, то нужно менять Субару на авто которое во первых, жрет меньше, и во вторых, на которое нормально ставится ГБО. По другому нормально не получится.
Я тоже делал подобный расчет. Даже учитывал регулировку клапанов каждые 30т. И при моих пробегах отобьется ГБО через 2-2.5 года. Но было большое "но" которое помогло мне принять решение, о котором я не жалею. 700 евро у меня было, и куплены они были по курсу 11, а вот за бензин на форь и за газ на авто жены приходится платить из одной з/п. и денег на содержание машин и на оплату горючки уходит ну очень много. И если заправка машины жены на газу как-то не особо било по карману, то даже заправка несчастных 20 литров бензина на форе повергало в уныние. Сейчас же на 2х машинах газ, и залив 40 литров газа на форе абсолютно не бьет по карману 288 грн/40 л газа или 840 грн на бензине! Ну ок, проеду при моем расходе на бензине на 50 км больше, но разница в цене не 20% а 3 раза. Я расцениваю данное вложение как инвестиция, вложив энную сумму сразу (которую я бы не переводил в грн и не тратил на бензин при любых раскладках, а которая просто бы лежала), я через 3 дня уже забыл про эту трату, зато каждый раз заезжая на заправку я не пересчитываю деньги в кошельке, и не думаю на сколько бензина мне хватит, на 20 или 10 литров. Это как инвестиция в ценные бумаги - вы вкладываете большую сумму сразу, но дивиденды получаете не такие большие, но зато стабильно.

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Газобалонное оборудование

Повідомлення Pawkez » 14 травня 2015, 22:03

Вряд-ли вы будете спорить, что вариант "у меня на кармане было лишнее" не совсем в тему экономии.
Что важно - каждый решат сам.

Лично меня беспокоят безапелляционные заявления об огромной экономии и прочих плюшках установки гбо.

Мой расчет всего лишь показывает, что если вы таксист - гбо для вас.
Если вы катаетесь до 30 тык в год - нет никакой экономии.

Да, разницу при заправке полными баками видно, но, блин, есть же разница в пробеге + расход бензина, про который умалчивают.

Відповісти

Повернутись до “Кофейня”