Маслокулер на Forester SJ

Дворники, шины-диски, сигнализации, коврики, брызговики и т.д.
Аватар користувача
nTex
Новичок
Новичок
Повідомлень: 90
З нами з: 04 січня 2014, 18:57
Reputation: 0
My car: Forester SJ 2.5 атмо
Меня зовут: Алексей
Card Number: 0
Звідки: Одесса

Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення nTex » 18 червня 2016, 20:44

Доброго всем вечера!

Посоветуйте пожалуйста какой маслокулер с термостатом поставить на Forester SJ 2.5 атмо?
Forester SJ 2.5л 6AT ~175HP IceSilver
на forester-club.com.ua
на Drive2

Аватар користувача
mercurio
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 903
З нами з: 28 лютого 2012, 11:17
Reputation: 1
My car: Subaru Forester 2.5T AT 2006
Меня зовут: Саша
Card Number: 108
Звідки: Киев

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення mercurio » 19 червня 2016, 20:23

Думаю 16ти рядного будет достаточно. Mocal, Mishimoto, Setrab.
http://www.racerpartswholesale.com/prod ... l_Coolers2
Проставка, как пример: http://www.mishimoto.com/rear-mount-the ... plate.html(Если интересно, то могу предложить такую гораздо дешевле чем на сайте.)
или такая http://www.mishimoto.com/oil-sandwich-p ... ilver.html

Если ставить какой-то китай, то рано или поздно будет головняк.
Люди не хотят жить вечно.
Люди просто не хотят умирать.
С. Лем

Аватар користувача
nTex
Новичок
Новичок
Повідомлень: 90
З нами з: 04 січня 2014, 18:57
Reputation: 0
My car: Forester SJ 2.5 атмо
Меня зовут: Алексей
Card Number: 0
Звідки: Одесса

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення nTex » 20 червня 2016, 14:48

Спасибо за информацию. Я так понимаю, что еще с установкой маслокулера стоит поставить датчики и вывести информацию над приборкой? что из датчиков нужно чтоб было? температура и давление масла? для 2.5 атмо что-то еще важного нужно мониторить?
Forester SJ 2.5л 6AT ~175HP IceSilver
на forester-club.com.ua
на Drive2

Аватар користувача
mercurio
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 903
З нами з: 28 лютого 2012, 11:17
Reputation: 1
My car: Subaru Forester 2.5T AT 2006
Меня зовут: Саша
Card Number: 108
Звідки: Киев

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення mercurio » 20 червня 2016, 17:54

Зависит от ваших целей. Зачем вам на атмо маслокулер и мониторинг?
Люди не хотят жить вечно.
Люди просто не хотят умирать.
С. Лем

Аватар користувача
nTex
Новичок
Новичок
Повідомлень: 90
З нами з: 04 січня 2014, 18:57
Reputation: 0
My car: Forester SJ 2.5 атмо
Меня зовут: Алексей
Card Number: 0
Звідки: Одесса

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення nTex » 21 червня 2016, 13:08

mercurio писав:Зависит от ваших целей. Зачем вам на атмо маслокулер и мониторинг?
из-за высокой температуры масла на FB25, особенно летом и на трассе
Forester SJ 2.5л 6AT ~175HP IceSilver
на forester-club.com.ua
на Drive2

Аватар користувача
mercurio
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 903
З нами з: 28 лютого 2012, 11:17
Reputation: 1
My car: Subaru Forester 2.5T AT 2006
Меня зовут: Саша
Card Number: 108
Звідки: Киев

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення mercurio » 22 червня 2016, 00:16

Если у вас в основном гражданская езда, нефорсированный мотор, то само знание конкретной температуры и давления масла особо не оправдывает вложенных в мониторинг денег. Само наличие маслокулера уже помогает, насколько - во многом зависит от установки и правильной его продувки, потом от конструкции ядра кулера. Если вам нужно именно убедиться что температура стала меньше и давление в норме, то готовьтесь выложить за датчики примерно 300 уе. Но перед этим подумайте зачем именно вам это знание и что вы будете делать с этими цифрами.

Я не знаю что еще нужно мониторить на атмо, тем более на новом FB. На турбо еще желательно мониторить температуру охлаждайки и температуру выхлопных газов, но на атмо это скорее всего лишнее.

Как вы выяснили что у вас высокая температура масла и что не нормально?
Люди не хотят жить вечно.
Люди просто не хотят умирать.
С. Лем

Oleg B
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 6770
З нами з: 06 червня 2008, 23:06
Reputation: 3
My car: Forester 07 2.5T,6MT FSTI,APS FMIC,APS DR-55,Kelford 272
Меня зовут: Олег
Card Number: 55
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення Oleg B » 22 червня 2016, 00:33

mercurio писав:Если у вас в основном гражданская езда, нефорсированный мотор, то само знание конкретной температуры и давления масла особо не оправдывает вложенных в мониторинг денег. Само наличие маслокулера уже помогает, насколько - во многом зависит от установки и правильной его продувки, потом от конструкции ядра кулера. Если вам нужно именно убедиться что температура стала меньше и давление в норме, то готовьтесь выложить за датчики примерно 300 уе. Но перед этим подумайте зачем именно вам это знание и что вы будете делать с этими цифрами.

Я не знаю что еще нужно мониторить на атмо, тем более на новом FB. На турбо еще желательно мониторить температуру охлаждайки и температуру выхлопных газов, но на атмо это скорее всего лишнее.

Как вы выяснили что у вас высокая температура масла и что не нормально?
+1, я когда поставил маслокулер, убедился в его эффективности по датчикам, то переставил датчик температуры масла Defi с блока в проставку под маслофильтром, (где он показывает гораздо менее точные значения).
Причина - эффективность маслокулера, мне мониторинг стал не актуален.

Аватар користувача
nTex
Новичок
Новичок
Повідомлень: 90
З нами з: 04 січня 2014, 18:57
Reputation: 0
My car: Forester SJ 2.5 атмо
Меня зовут: Алексей
Card Number: 0
Звідки: Одесса

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення nTex » 22 червня 2016, 13:50

mercurio писав:...
Как вы выяснили что у вас высокая температура масла и что не нормально?
в SJ бортовой компьютер показывает температуру масла. Вот по этому значению наблюдаю при нашей жаре в пробках или при активной езде 95-100°. На трассе при скорости 120км/ч может быть и 115-120°. Масло Motul 5w30... На 0w20 сильно угорало. Кроме бортового компьютера у меня еще есть китайский "брелок" OBDII на ELMке, по которому можно тоже смотреть много разной информации, но я им редко пользуюсь, тк пока не решил его проблему авто отключения через Н-ое время..

Тут вопрос не о том нужно-не нужно, а что выбрать из компонентов системы маслокулера (готовые схемы по полученному опыту) и как подключить датчики мониторинга?
Forester SJ 2.5л 6AT ~175HP IceSilver
на forester-club.com.ua
на Drive2

Аватар користувача
mercurio
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 903
З нами з: 28 лютого 2012, 11:17
Reputation: 1
My car: Subaru Forester 2.5T AT 2006
Меня зовут: Саша
Card Number: 108
Звідки: Киев

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення mercurio » 22 червня 2016, 16:46

Я бы порекомендовал сначала найти механика который уже делал подобное. Посоветоваться с ним куда и как он будет монтировать радиатор, определиться с размером радиатора, толщиной, с тем как будут идти шланги от проставки до радиатора, нужна ли теплоизоляция шлангов и т.п. На sg радиаторы можно ставить перед радиатором кондиционера, но все равно бампер мешает полному обдуву. Как на sj с этим обстоят дела - я не в курсе. Может понадобиться искать другое место, в крыло или куда еще... Потом можно по списку из моего первого ответа пройтись и подобрать нужные компоненты. Датчики хорошие - дефи, можно в блок двигателя устанавливать, можно в проставку, но опять же куда механик умеет и какую поставку купите. При плохой установке или неправильных комплектующих можно на высоких оборотах лишиться масла в моторе и, как следствие, лишиться мотора.
Вот есть наборы готовые: http://www.greddy.com/products/ic-oil-rad/oilcooler/, http://www.mishimoto.com/mishimoto-tran ... olers.html
Вот готовый под новый врх 15го года, может встанет и к вам на форь: http://www.mishimoto.com/subaru-wrx-the ... it-15.html

Можно собирать набор по частям - будет дешевле.
Люди не хотят жить вечно.
Люди просто не хотят умирать.
С. Лем

Oleg B
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 6770
З нами з: 06 червня 2008, 23:06
Reputation: 3
My car: Forester 07 2.5T,6MT FSTI,APS FMIC,APS DR-55,Kelford 272
Меня зовут: Олег
Card Number: 55
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Маслокулер на Forester SJ

Повідомлення Oleg B » 22 червня 2016, 23:11

nTex писав:Кроме бортового компьютера у меня еще есть китайский "брелок" OBDII на ELMке, по которому можно тоже смотреть много разной информации, но я им редко пользуюсь, тк пока не решил его проблему авто отключения через Н-ое время..
Есть адаптеры OBDII с автоотключением или переключить "+" на OBD от зажигания или ACC. Ссылка на распиновку разъёма OBD: http://www.forester-club.com.ua/viewtop ... 33#p260333

Відповісти

Повернутись до “Доп. Оборудование”