Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Отчеты, отзывы, впечатления...
kdodessa
Новичок
Новичок
Повідомлень: 3
З нами з: 03 вересня 2014, 22:19
Reputation: 0
My car: forester 2.5XS
Card Number: 0

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення kdodessa » 03 червня 2015, 10:53

Добрый день.... Может кто знает машинку http://auto.ria.com/auto_subaru_forester_15399132.html или http://auto.ria.com/auto_subaru_forester_15650780.html... машину ищу для себя... сам из одессы... не хочется кататься лишний раз так далеко.... буду благодарен за любую информацию...

JustV
Новичок
Новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 30 січня 2017, 19:37
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5XT 5 MT 2008
Меня зовут: Виктор
Card Number: 0
Звідки: Донецк --> Одесса
Контактна інформація:

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення JustV » 30 січня 2017, 19:43

Всем привет, друзья.

Странно, неужели с 2015 года никто не интересуется покупкой Фориков? Я уж было подумал что тему закрыли.)

Хочу купить Forester 2,5XT SH.

Прочитал всю эту ветку и еще массу информации в сети.

В целом картина ясная. Вопрос только один. Продаются в основном SH 2008 года, моложе - намного меньше.
Читал тут, что в турбофориках 2008 года якобы был заложен какой-то жуткий заводской брак по ДВС/турбине.
Насколько это отвечает действительности и стоит ли это учитывать при выборе авто?
Спасибо.

Dru
Участник
Участник
Повідомлень: 305
З нами з: 30 жовтня 2011, 23:11
Reputation: 0
My car: S60 2.0T
Меня зовут: Андрій
Card Number: 0
Звідки: з Хонда Мафії

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення Dru » 30 січня 2017, 20:07

JustV писав:...

В целом картина ясная. Вопрос только один. Продаются в основном SH 2008 года, моложе - намного меньше.
Читал тут, что в турбофориках 2008 года якобы был заложен какой-то жуткий заводской брак по ДВС/турбине.
Насколько это отвечает действительности и стоит ли это учитывать при выборе авто?
Спасибо.
Привет.
Брак действительно есть, не только 2008-й, но и 2009-й цепляет. Но тут какая ситуация... Обычно, этот брак до 60-80 т. км проявлялся, если прошел 100-ку - вероятно, пронесло. Но, после 100, в зависимости от талантов наездника, движка и так в любой момент может приехать. И продиагностировать без разбора движка - никак( Т.е. если состояние плохое (посторонние шумы, провалы тяги и т. д. - это будет заметно, но если движек работает без замечаний, - никаких гарантий, что он не приедет через 100 км нет). Больше 200 т. км эти движки редко выходят.
Идеальный вариант - брать после свежей капиталки, выполненной известным мотористом.
Или отложить на черный день 2000-2500$. Или сразу перебрать профилактически движку за 1000-1500$.

ЗЫ Не стоит забывать о отвратных задних стойках 2008-2009 г, они просто опасны. Лучше б предыдущий хозяин их уже поменял, иначе +600$

Аватар користувача
Greg
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 821
З нами з: 02 травня 2010, 10:37
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5 XT AT 2010MY- продан; MB ML350 4MATIC W166.
Меня зовут: Greg
Звідки: Одесса - Батуми

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення Greg » 30 січня 2017, 20:44

JustV писав:Всем привет, друзья.

Странно, неужели с 2015 года никто не интересуется покупкой Фориков? Я уж было подумал что тему закрыли.)

Хочу купить Forester 2,5XT SH.

Прочитал всю эту ветку и еще массу информации в сети.

В целом картина ясная. Вопрос только один. Продаются в основном SH 2008 года, моложе - намного меньше.
Читал тут, что в турбофориках 2008 года якобы был заложен какой-то жуткий заводской брак по ДВС/турбине.
Насколько это отвечает действительности и стоит ли это учитывать при выборе авто?
Спасибо.
:Жуткий заводской брак: был устранён давным-давно путём изменения прошивки ЕСU. Если берёшь 2008 года на ходу,то скорее всего там всё исправлено уже. Единственное,внимательно изучить(при возможности) всю историю машины, если вскрывали мотор,то кто-где и что менялось.Потом обязательно показать её спецам ну и диагностику сделать в приличном СТО. Из-за ошибки в прошивке, движки перегревались,здесь и кроется опасность попасть на застучавший мотор и умирающую турбину.Хотя,есть конечно приличные экземпляры, ухоженные и в хорошем состоянии.НО, я бы посоветовал искать что-то по-новее, 2010 или минимум 2009.
Сам езжу на 2.5ХТ 2010 и хотя уже вроде 7 лет машине и,как бы пора обновить, но что-то не пускает отдать её в другие руки. За всё время ни одной серьёзной проблемы,так по мелочам. Очень доволен.

JustV
Новичок
Новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 30 січня 2017, 19:37
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5XT 5 MT 2008
Меня зовут: Виктор
Card Number: 0
Звідки: Донецк --> Одесса
Контактна інформація:

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення JustV » 31 січня 2017, 11:42

Спасибо большое за ответы. Про стойки видел, принял во внимание, 010 должны быть поменяны на 041 в идеале ).
Greg писав:
:Жуткий заводской брак: был устранён давным-давно путём изменения прошивки ЕСU. Если берёшь 2008 года на ходу,то скорее всего там всё исправлено уже.
Правильно ли я понял, что брак касался именно софтовой части - прошивки ECU, а не железа изначально? Если машина обслуживалась должным образом то прошивку ECU должны были обновить официальным обновлением которое ее исправляло. А сыграла эта программная ошибка свою роковую роль или нет - вопрос стиля вождения и в некоторой мере везения и нужно просто еще более тщательно проверять движку и турбу на предмет наличия таких последствий?

Я так понимаю у официалов и у проверенных неофициалов в курсе этой беды и можно будет при проверке попросить их сакцентировать внимание на этом?

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення Gengzu » 31 січня 2017, 12:30

ECU к браку двигателей 2008 года не при чем вроди как. там бракованные вкладыши были, которые проворачивало в районе 80к пробега. Если их уже поменяли, то ок, если нет - нужно готовиться к вскрытию. можно сразу ковку поставить jester
амортизаторы по кругу лучше поменять.
распорки поставить.
хотя, кто как ездит.
если по киевским ямам, то родные стойки более комфортные для неспешной вальяжной езды
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Аватар користувача
Роман
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 793
З нами з: 19 січня 2011, 09:53
Reputation: 0
My car: K Serdcy
Меня зовут: Роман
Card Number: 11
Звідки: Киев

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення Роман » 31 січня 2017, 12:30

JustV писав:Спасибо большое за ответы. Про стойки видел, принял во внимание, 010 должны быть поменяны на 041 в идеале ).
Greg писав:
:Жуткий заводской брак: был устранён давным-давно путём изменения прошивки ЕСU. Если берёшь 2008 года на ходу,то скорее всего там всё исправлено уже.
Правильно ли я понял, что брак касался именно софтовой части - прошивки ECU, а не железа изначально? Если машина обслуживалась должным образом то прошивку ECU должны были обновить официальным обновлением которое ее исправляло. А сыграла эта программная ошибка свою роковую роль или нет - вопрос стиля вождения и в некоторой мере везения и нужно просто еще более тщательно проверять движку и турбу на предмет наличия таких последствий?

Я так понимаю у официалов и у проверенных неофициалов в курсе этой беды и можно будет при проверке попросить их сакцентировать внимание на этом?
Тут не мало информации по интересующему Вас вопросу.
http://www.forester-club.com.ua/viewtop ... 1%83%D0%BB

Вероятность того что виною была прошивка, лично я не слышал. слышал версию что материал вкладышей был не в дугу, который Япы в последствии заменили. в большинстве случаев на официальных машинах моторы меняли по гарантии, но тем не менее, я сомневаюсь что Вы найдете на сегодняшний день авто которое еще не пережило эту хворь. так что выбирайте тщательно живой вариант и не переживайте. естественно лучше найти авто с прозрачной историей. в другом случае нужно быть готовым к минусу в 2000 - 3000 уе. Но оно того стоит, авто по истине уникальное по соотношению всех качеств. Первая машина (из немалого) которая не надоела мне за два года эксплуатации ))

Dru
Участник
Участник
Повідомлень: 305
З нами з: 30 жовтня 2011, 23:11
Reputation: 0
My car: S60 2.0T
Меня зовут: Андрій
Card Number: 0
Звідки: з Хонда Мафії

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення Dru » 31 січня 2017, 12:35

JustV писав: Правильно ли я понял, что брак касался именно софтовой части - прошивки ECU, а не железа изначально?
Не уверен. Когда в 2014-м я капиталил свой СШ, было мнение, что проблема в шатунных вкладышах, материал которых отдавал зеленцой.
Да, и мой приехал после 10 т. км прошивки уважаемым мастером.
JustV писав: Если машина обслуживалась должным образом то прошивку ECU должны были обновить официальным обновлением которое ее исправляло.
Никакой официальной компании по смене прошивок не было. Речь идет о кастомной прошивке.
JustV писав: А сыграла эта программная ошибка свою роковую роль или нет - вопрос стиля вождения и в некоторой мере везения и нужно просто еще более тщательно проверять движку и турбу на предмет наличия таких последствий?
Я так понимаю у официалов и у проверенных неофициалов в курсе этой беды и можно будет при проверке попросить их сакцентировать внимание на этом?
Еще раз: проверить мотор дез разбора возможности нет (категоричное мнение моториста, которому я доверяю).

JustV
Новичок
Новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 30 січня 2017, 19:37
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5XT 5 MT 2008
Меня зовут: Виктор
Card Number: 0
Звідки: Донецк --> Одесса
Контактна інформація:

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення JustV » 31 січня 2017, 13:24

Спасибо всем, объяснения исчерпывающие. Буду иметь в виду.

Да, планирую и тормоза хорошие и стойки по кругу - если не попадется экземпляр где это сделал продавец.
Интересно во сколько ковка обойдется ).

Аватар користувача
MrBrsk
Новичок
Новичок
Повідомлень: 10
З нами з: 22 червня 2016, 17:06
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5 Turbo
Меня зовут: Владимир
Card Number: 0
Звідки: Одесса
Контактна інформація:

Re: Хочу купить Форик. На что обратить внимание, советы.

Повідомлення MrBrsk » 31 січня 2017, 14:41

У меня Forester sh 2008 2.5 turbo!
Примерно на 3000 км провернулось вкладыш, по гарантии весь двигатель заменили, уже 99000 прошел!

Відповісти

Повернутись до “О Forester”