автомат vs механіка

Отчеты, отзывы, впечатления...
Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: автомат vs механіка

Повідомлення Pawkez » 15 грудня 2014, 10:10

Олег, аналогично. 2,5 со ооочень мало.


Всем, кто не знает брать автомат или механику:
Если Вы в пробках проводтите больше 60% времени, то берите автомат. Это удобно. Расход будет выше.

Если у вас раньше не было автомата - возьмите напрокат на день Авто на автомате и покатайтесь.

Аватар користувача
STARpom
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 827
З нами з: 26 січня 2012, 11:41
Reputation: 0
My car: S-Edition 2012
Меня зовут: Макс
Card Number: 275
Звідки: Измаил, Одесская обл.

Re: автомат vs механіка

Повідомлення STARpom » 15 грудня 2014, 19:11

Pawkez писав: Если у вас раньше не было автомата - возьмите напрокат на день Авто на автомате и покатайтесь.
Дня не хватит... проверено. Всё равно рука к ручке тянется. Однозначно можно сказать только одно: с механики на автомат пересесть легко, а вот с автомата на ручку - надо привыкать по новой.
Зображення

Igor.
Советчик
Советчик
Повідомлень: 1151
З нами з: 30 травня 2009, 12:57
Reputation: 0
My car: 2,0i-S(CVT)-- FULL EUROPA и "зажигалка"
Меня зовут: Igor.
Card Number: 56
Звідки: Кривой Рог

Re: автомат vs механіка

Повідомлення Igor. » 15 грудня 2014, 23:16

Как по мне -- механика однозначно.
STARpom писав:с автомата на ручку - надо привыкать по новой.
та что там привыкать--сел и поехал.

Аватар користувача
STARpom
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 827
З нами з: 26 січня 2012, 11:41
Reputation: 0
My car: S-Edition 2012
Меня зовут: Макс
Card Number: 275
Звідки: Измаил, Одесская обл.

Re: автомат vs механіка

Повідомлення STARpom » 16 грудня 2014, 00:29

Igor. писав:Как по мне -- механика однозначно.
STARpom писав:с автомата на ручку - надо привыкать по новой.
та что там привыкать--сел и поехал.
У нас в автошколе учат езде на механике. Если после окончания сразу пересесть на автомат, то через год два навык приобретенный в автошколе забывается. К Опытным водителям, которые до автомата несколько лет ездили на ручке, это не относится.
Зображення

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: автомат vs механіка

Повідомлення Pawkez » 16 грудня 2014, 11:00

STARpom писав: У нас в автошколе учат езде на механике. Если после окончания сразу пересесть на автомат, то через год два навык приобретенный в автошколе забывается. К Опытным водителям, которые до автомата несколько лет ездили на ручке, это не относится.
Позвольте с Вами не согласиться. Сесть обратно на мех - дело одного дня, даже если на мех не катался давно.
Никакой магии там нет, вопрос правильности и удобства езды на мех коробке приходит только с опытом, это факт. Но поехать на мех коробке может любой и каждый. Это сугубо мое мнение конечно.

ЗЫ
У моих родственников и друзей абсолютно разные авто, как на автомате так и на ручке, и, частенько, меня просят отвезти авто на СТО или просто перегнать.
Так вот могу сказать, что навык в "нежности" переключений и троганий конечно уходит, но сесть и поехать - проблемы нет. Она, скорее, в голове.

Аватар користувача
STARpom
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 827
З нами з: 26 січня 2012, 11:41
Reputation: 0
My car: S-Edition 2012
Меня зовут: Макс
Card Number: 275
Звідки: Измаил, Одесская обл.

Re: автомат vs механіка

Повідомлення STARpom » 16 грудня 2014, 12:51

Pawkez писав: У моих родственников и друзей абсолютно разные авто, как на автомате так и на ручке, и, частенько, меня просят отвезти авто на СТО или просто перегнать.
Так вот могу сказать, что навык в "нежности" переключений и троганий конечно уходит, но сесть и поехать - проблемы нет. Она, скорее, в голове.
Про сесть и поехать согласен. Сам езжу и на том и на том так что времени разучиться не было, а вот жене после трёх лет на автомате пересесть на мех. было архи сложно. (на мехе она ездила только в автошколе).
Зображення

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: автомат vs механіка

Повідомлення Gengzu » 16 грудня 2014, 15:49

Плюсану паше.
Два года езжу на автомате. Но сажусь за механику и тоже еду. Конечно непривычно и не все гладко. Но то и понятно.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Аватар користувача
w202mb
Гетьман Клубу в Грузії
Повідомлень: 361
З нами з: 12 лютого 2014, 20:10
Reputation: 3
My car: Forester 2.0, 2012 г.
Меня зовут: Миша
Card Number: 0
Звідки: საქართველო/Грузiя

Re: автомат vs механіка

Повідомлення w202mb » 30 грудня 2014, 17:11

Автомат удобен 100%, но я иногда скучаю по механике (после Гольф 3, который продал в 2006 все автоматы)
Приходилось пересаживаться на МКПП, и скажу, что время необходимое для адаптации к ручке почти равно времени привыкания к сцеплению (а оно у каждого авто как отпечаток пальца :) )

Но все таки АКПП лучше

Аватар користувача
VadimI
Участник
Участник
Повідомлень: 124
З нами з: 22 вересня 2013, 23:26
Reputation: 0
My car: Outback 2006, EJ253, MT
Меня зовут: Vadim
Card Number: 0
Звідки: Edmonton/Odessa

Re: автомат vs механіка

Повідомлення VadimI » 13 лютого 2015, 20:36

Появился в семье старенький Outback 2000 г. с АКПП. Поездив немного по снегу, заметил, что не чувствую контроля над дорогой. Машина - как-бы сама по себе. До этого ездил и езжу тоолько на механике. Хотя в пробках механика иногда достает...

Аватар користувача
Greg
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 821
З нами з: 02 травня 2010, 10:37
Reputation: 0
My car: Forester SH 2.5 XT AT 2010MY- продан; MB ML350 4MATIC W166.
Меня зовут: Greg
Звідки: Одесса - Батуми

Re: автомат vs механіка

Повідомлення Greg » 15 лютого 2016, 21:53

Извечный спор- что лучше, автомат или механика. Давно уже, лет так 8-10 назад, прочитал статью о школе спецвождения для водителей Первых персон. Школа где-то в Швейцарии. Так вот, инструктор, чтобы прекратить постоянные споры между водителей, провёл тест. Два одинаковых лимузина, но у одного механика, а у второго - автомат. Два водителя стартуют с интервалом по горной дороге. После прохождения трассы, водители меняются машинами. Так вот, лимузин с автоматом проходил трассу со всеми виражами,спусками-подъёмами, в среднем на 3-5 секунд быстрее. Самое примечательное,что наилучших результатов добились ярые противники автоматов. После этого теста, все захотели пройти курс спецвождения только на автоматической коробке. Примерно так.

ИМХО- современные автоматы(в любом исполнении) практически не уступают,а в некоторых случаях и превосходят механику( на мощных моторах). Имею ввиду гражданскую, ну полу-гражданскую ежедневную эксплуатацию. Во всяком случае есть возможность перейти на ручное управление.В болоте да, ...опа. А в 95% езды по городу- автомат выигрывает.

Відповісти

Повернутись до “О Forester”