Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Обмен опытом эксплуатации. Все вопросы сюда.
Аватар користувача
denissss
Участник
Участник
Повідомлень: 353
З нами з: 16 червня 2012, 22:27
Reputation: 0
My car: XT
Card Number: 0
Звідки: Украина

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення denissss » 31 серпня 2019, 00:17

Ребят подскажите,после капиталки как лучше,сколько и на каком масле проходить обкатку и далее ездить?Я имею в виду по вязкости.До этого всегда ездил на Хадо 5.40,сейчас после сборки мотора залил ориг 5.30 у официалов.Но чет не уверен что для обкатки такая вязкость норм.Да и не нравится как на этом масле давка себя ведет в зависимости от температуры.. icon_nea7

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Gengzu » 31 серпня 2019, 08:21

denissss писав:
31 серпня 2019, 00:17
Ребят подскажите,после капиталки как лучше,сколько и на каком масле проходить обкатку и далее ездить?Я имею в виду по вязкости.До этого всегда ездил на Хадо 5.40,сейчас после сборки мотора залил ориг 5.30 у официалов.Но чет не уверен что для обкатки такая вязкость норм.Да и не нравится как на этом масле давка себя ведет в зависимости от температуры.. icon_nea7
А что говорит моторист?
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Gengzu » 31 серпня 2019, 08:21

demos_zp писав:
29 серпня 2019, 01:16
astertech писав:
28 серпня 2019, 17:23
15w40 как не крути
и зимой на холодную или не завестись(аккум не вытянет) или положить мотор. при -25 15w уже и не прокачает насос, а при -15 думаю ему будет уже очень тяжело

Я на 15-50 езжу. Нормально зимой заводится.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Dmutro
Новичок
Новичок
Повідомлень: 4
З нами з: 17 вересня 2019, 09:32
Reputation: 0
My car: Forester sj 2.5 USA
Меня зовут: Dirpod
Card Number: 0

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Dmutro » 17 вересня 2019, 09:54

Pawkez писав:
13 травня 2019, 13:55
annihilator писав:Народ, хелп!
Есть форь S-edition 11 год (еж255, цепь), пробег 190 тысяч. Всю дорогу обслуживался у официалов, лили исключительно 5в30 либо родное либо кастрол едж профешнл. Вот настало время очередного ТО + захотел сделать полную смену масла в коробасе. т.к. официалы не умеют, делают только частичную подмену (рукалицо), записался в Субару Хаус. Но там мне заявили на мои намерение залить 5в30 или с учетом пробега может даже 5в-40, что в книжке и у официалов фигню советут и что в мой тарантас всю дорогу нужно было лить 0-20 и его и сейчас заливать нужно. Я немного в шоке. вроди ж ребята грамотные в Субару Хаус судя по местным же отзывам, нн 0в20 на лето да еще и в турбомотор с моим пробегом лить это ж блажь или я чего-то не знаю? Ну и раз уж в этой теме что посоветуете все-таки залить? Много хорошего читал о Idemitsu Zepro Racing 5w-40 - стоит ли пробовать и если да дайте плз контакты магазинчика где гарантированно не паленку взять можно. п.с. Киев
Заранее спасибо за оперативные ответы, т.к. на станцию уже записался на завтра на утро, нужно принять решение что в тарантасик залить и еще и купить это за сегодня.
На 255 еже нет цепи, там ремень. 0w20 льют в более современные моторы FA/FB (цепи есть).
С моторами ФА/ФБ все очень неоднозначно по маслу т.к. они гораздо "горячее" ежей и требуют более жидкого масла (меньше ресурс в угоду экологии). Более густое масло типа 5w30 / 5w40 в них может коксоваться быстрее.
Гораздо важнее для этих моторов контроль температуры масла - на форуме и в гугле полно информации на эту тему.
На ёж255 чудесно можно лить 5w30, 5w40 и даже 5w50 если машина эксплуатируется в жестком режиме.


Идемицу, почти тоже что и оригинал, можно лить как и любое другое оригинальное (=не поддельное) масло - покупать у официалов Идемицу. Они как раз в Киеве.

Полная замена масла на АКПП не нужна. Достаточно менять со снятием поддона. Проточной сменой масла (аппаратная и тп.) есть шанс положить коробку поднятым гуано, которое может забить соленоиды, попасть в пакеты фрикционов и тп.

Скиньте вин код в личку, посмотрю какой конкретно мотор стоит на вашем авто.
Вот и я так же хочу задать вопрос или даже спросить совета. Авто куплено в Америке уже с пробегом 89 000 км. НА сайте как я понял сервисном где авто обслуживалось, а именно машина была в коммерческом использовании, лили масло "Most Subarus have the oil type printed on the oil cap - it will likely be 5W-20, 5W-30, 5W-40, 10W-30 or 10W-40" но уверенности нету какое именно. Я думаю что или же 5w20 или же 5w30. Читал касательно движка SJ и склонен все же думать как и вы, касательно температуры и этот параметр важнее вязкости в рамках разумного. И все же когда авто приехало в Киев то в него залили Мотуль 5w30 на котором откатал 10 000 км., и вот сейчас пришла замена я уже купил масло MOBIL 1 ESP 5W-30 но все же подумываю касательно вязкости 0w20 но на пробеге в 100 000 км что то все же боюсь лить с масла вязкости 5w30 вязкость 0w20 и так же не знание все же того что лили в Америке. Да есть момент за коксовки который все описывают если вязкость большая, именно с мотором SJ ,но стиль моей езды только по трассе или раз в недельку, а так авто в гараже стоит. Так же понимаю что ресурс движка все же меньше чем у SG да и пробег 100 000 км., как правило на таком пробеге люди, у которых авто с салона, начинают выставлять на продажу.
Вот такой вопрос) Как бы вы все же дали описание таким моментам по пробегу и соответствия масла + переход стоит или уже держаться 5W-30 и будь что будет. Стиль езды в целом пенсионерский)))

Аватар користувача
Pawkez
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 4471
З нами з: 01 квітня 2013, 10:02
Reputation: 10
My car: Forester 2006 SG 2.0 AT
Меня зовут: Павел
Card Number: 279
Звідки: Одесса

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Pawkez » 17 вересня 2019, 12:06

Dmutro писав:
17 вересня 2019, 09:54

Вот и я так же хочу задать вопрос или даже спросить совета. Авто куплено в Америке уже с пробегом 89 000 км. НА сайте как я понял сервисном где авто обслуживалось, а именно машина была в коммерческом использовании, лили масло "Most Subarus have the oil type printed on the oil cap - it will likely be 5W-20, 5W-30, 5W-40, 10W-30 or 10W-40" но уверенности нету какое именно. Я думаю что или же 5w20 или же 5w30. Читал касательно движка SJ и склонен все же думать как и вы, касательно температуры и этот параметр важнее вязкости в рамках разумного. И все же когда авто приехало в Киев то в него залили Мотуль 5w30 на котором откатал 10 000 км., и вот сейчас пришла замена я уже купил масло MOBIL 1 ESP 5W-30 но все же подумываю касательно вязкости 0w20 но на пробеге в 100 000 км что то все же боюсь лить с масла вязкости 5w30 вязкость 0w20 и так же не знание все же того что лили в Америке. Да есть момент за коксовки который все описывают если вязкость большая, именно с мотором SJ ,но стиль моей езды только по трассе или раз в недельку, а так авто в гараже стоит. Так же понимаю что ресурс движка все же меньше чем у SG да и пробег 100 000 км., как правило на таком пробеге люди, у которых авто с салона, начинают выставлять на продажу.
Вот такой вопрос) Как бы вы все же дали описание таким моментам по пробегу и соответствия масла + переход стоит или уже держаться 5W-30 и будь что будет. Стиль езды в целом пенсионерский)))
Лейте 5в30 нет смысла прыгать туда-сюда.

Dmutro
Новичок
Новичок
Повідомлень: 4
З нами з: 17 вересня 2019, 09:32
Reputation: 0
My car: Forester sj 2.5 USA
Меня зовут: Dirpod
Card Number: 0

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Dmutro » 17 вересня 2019, 15:39

Pawkez писав:
17 вересня 2019, 12:06
Dmutro писав:
17 вересня 2019, 09:54

Вот и я так же хочу задать вопрос или даже спросить совета. Авто куплено в Америке уже с пробегом 89 000 км. НА сайте как я понял сервисном где авто обслуживалось, а именно машина была в коммерческом использовании, лили масло "Most Subarus have the oil type printed on the oil cap - it will likely be 5W-20, 5W-30, 5W-40, 10W-30 or 10W-40" но уверенности нету какое именно. Я думаю что или же 5w20 или же 5w30. Читал касательно движка SJ и склонен все же думать как и вы, касательно температуры и этот параметр важнее вязкости в рамках разумного. И все же когда авто приехало в Киев то в него залили Мотуль 5w30 на котором откатал 10 000 км., и вот сейчас пришла замена я уже купил масло MOBIL 1 ESP 5W-30 но все же подумываю касательно вязкости 0w20 но на пробеге в 100 000 км что то все же боюсь лить с масла вязкости 5w30 вязкость 0w20 и так же не знание все же того что лили в Америке. Да есть момент за коксовки который все описывают если вязкость большая, именно с мотором SJ ,но стиль моей езды только по трассе или раз в недельку, а так авто в гараже стоит. Так же понимаю что ресурс движка все же меньше чем у SG да и пробег 100 000 км., как правило на таком пробеге люди, у которых авто с салона, начинают выставлять на продажу.
Вот такой вопрос) Как бы вы все же дали описание таким моментам по пробегу и соответствия масла + переход стоит или уже держаться 5W-30 и будь что будет. Стиль езды в целом пенсионерский)))
Лейте 5в30 нет смысла прыгать туда-сюда.
Спасибо. [icon_thumbup2 Я так и буду лить. Просто думал что может есть какие то нюансы и варианты эксплуатации SJ в таких пробегах. Все таки нужно будет ставить теплообменник. Это будет полезнее чем вязкость масла как я понял!

Аватар користувача
Alo
Новичок
Новичок
Повідомлень: 84
З нами з: 18 лютого 2014, 21:51
Reputation: 0
My car: Forester SJ 2.5 CVT CB
Меня зовут: Олексій
Card Number: 0
Звідки: Харків

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Alo » 17 вересня 2019, 19:11

Из того, что мне попадалось в инете, никаких хоть немного объективно доказанных оснований лить что-то отличное от 0w-20 не встречал. Кейсы, когда предположительно из-за более густого масла ложились движки, встречались.
Сама Subaru и в мануалах, и в разъяснениях однозначно говорит, что в FB движки только 0w-20.
Всё остальное на ваше усмотрение, страх и риск.

Dmutro
Новичок
Новичок
Повідомлень: 4
З нами з: 17 вересня 2019, 09:32
Reputation: 0
My car: Forester sj 2.5 USA
Меня зовут: Dirpod
Card Number: 0

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Dmutro » 17 вересня 2019, 20:06

Alo писав:
17 вересня 2019, 19:11
Из того, что мне попадалось в инете, никаких хоть немного объективно доказанных оснований лить что-то отличное от 0w-20 не встречал. Кейсы, когда предположительно из-за более густого масла ложились движки, встречались.
Сама Subaru и в мануалах, и в разъяснениях однозначно говорит, что в FB движки только 0w-20.
Всё остальное на ваше усмотрение, страх и риск.
Вот вот. Потому и пытаюсь понять стоит ли переходить на 0w20 если уже залили 5w30 на пробеге 100 000 км. Так как купил уже 5w30 то наверное все же залью, а след масло спустя 5 000 наверное залью 0w20. Но все же хз.

Аватар користувача
Gengzu
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 976
З нами з: 25 січня 2013, 08:45
Reputation: 0
My car: Forester SH9
Меня зовут: Олег
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Gengzu » 18 вересня 2019, 08:17

Лейте что по заводу написано.
Forester SG5, 2.5л, АКПП, 2006г. (Tuned by BOXER POWER) -> Forester SH9 (Tuned by BilykWRX)

Dmutro
Новичок
Новичок
Повідомлень: 4
З нами з: 17 вересня 2019, 09:32
Reputation: 0
My car: Forester sj 2.5 USA
Меня зовут: Dirpod
Card Number: 0

Re: Какое масло лить в ДВИГАТЕЛЬ?

Повідомлення Dmutro » 18 вересня 2019, 21:28

Gengzu писав:
18 вересня 2019, 08:17
Лейте что по заводу написано.
*THUMBS UP*
Чуток разобрался и буду смотреть дальше за поведением авто. Всем спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Вопросы и ответы”