Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Обмен опытом эксплуатации. Все вопросы сюда.
Відповісти
maksim.il2125
Новичок
Новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 31 січня 2020, 22:21
Reputation: 0
My car: forester 2.5 2011
Меня зовут: Maksim
Card Number: 0

Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення maksim.il2125 » 17 березня 2021, 17:15

Приветствую, форумчане!
Стал вопрос как сбросить топливные карты ЭБУ на форике 2011 года fb25.
Через сколько километров пробега происходит переобучение ЭБУ( привыкание к
топливу)?
Аккумуляторную клемму сбрасывал на трое суток, не помогло.

Аватар користувача
west_dp
Новичок
Новичок
Повідомлень: 27
З нами з: 23 червня 2017, 10:58
Reputation: 0
My car: Subaru Forester SG9 2006MY VF35
Меня зовут: Егор
Card Number: 0
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення west_dp » 17 березня 2021, 17:34

с чего Вы решили, что не помогло ? Достаточно и пары минут с головой, или сделать сброс ошибок. Сбрасывается не карта(это невозможно), а топливные корректировки и множитель зажигания(привыкание к топливу), ехать от этого лучше не станет, только если до сброса множитель не был нулевым. У Вас кабель есть ?

maksim.il2125
Новичок
Новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 31 січня 2020, 22:21
Reputation: 0
My car: forester 2.5 2011
Меня зовут: Maksim
Card Number: 0

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення maksim.il2125 » 17 березня 2021, 17:42

Основная цель этих действий, настроить гбо. Не очень хочется около 100 км ехать на бензине чтобы он забыл газ и привык к бензину. После я накатаю карты бензиновые в блок гбо, ну и настроюсь уже по ним.
Кабеля нет, только елмка.

Аватар користувача
west_dp
Новичок
Новичок
Повідомлень: 27
З нами з: 23 червня 2017, 10:58
Reputation: 0
My car: Subaru Forester SG9 2006MY VF35
Меня зовут: Егор
Card Number: 0
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення west_dp » 17 березня 2021, 19:38

елмки достаточно, чтобы сбросить ошибки(даже если их нет), тем самым сотрется обучение по топливу и зажиганию, проверить можно посмотрев на параметр AF Learning сразу после сброса, если стало 0, значит сбросилось

maksim.il2125
Новичок
Новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 31 січня 2020, 22:21
Reputation: 0
My car: forester 2.5 2011
Меня зовут: Maksim
Card Number: 0

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення maksim.il2125 » 17 березня 2021, 20:21

Подскажите в какой программе есть такой пункт? В car scaner, infocar и torque такого пункта не нашел.

Аватар користувача
west_dp
Новичок
Новичок
Повідомлень: 27
З нами з: 23 червня 2017, 10:58
Reputation: 0
My car: Subaru Forester SG9 2006MY VF35
Меня зовут: Егор
Card Number: 0
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення west_dp » 18 березня 2021, 12:10

maksim.il2125 писав:
17 березня 2021, 20:21
Подскажите в какой программе есть такой пункт? В car scaner, infocar и torque такого пункта не нашел.
в CarScanner это Долгосрочная коррекция, что по английски будет AF Learning. Советовал бы Вам еще поизучать информацию по работе мозгов и значениям параметров, прежде чем что то настраивать, так как у Вас возникают трудности на этапе названий параметров, в интернете достаточно информации, прежде всего надо провести диагностику и убедится, что на бензине 100% нет никаких нюансов и всё работает чётко, иначе настройка газа не будет иметь никакого смысла. Ну и тяжеловато будет с елмкой работать, не видно всей картины, и слишком медленно, не видно всего диапазона обучения, только в езде смотреть онлайн на разных оборотах/нагрузках

maksim.il2125
Новичок
Новичок
Повідомлень: 9
З нами з: 31 січня 2020, 22:21
Reputation: 0
My car: forester 2.5 2011
Меня зовут: Maksim
Card Number: 0

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення maksim.il2125 » 18 березня 2021, 14:43

Ну я с таким названием долгосрочных коррекций встречаюсь впервые. А с long и short коррекциями я немного знаком. Мозги стаговские имеют обд интерфейс и читают их. Последний раз чтобы сбросить все коррекции по газу и переобучиться на бензин я ездил около 80 километров. На счёт елмки я согласен, слабоват. Я слышал ваговским вроде подключаются через фрисмм, вы не вкурсе.
К машинке по езде вопросов нет. Динамика в норме. Вот расход не радует. У меня в большей степени езда на сверхкороткие дистанции, в основном одни прогревы, то расход больше двадцатки в зимний период был.

Аватар користувача
west_dp
Новичок
Новичок
Повідомлень: 27
З нами з: 23 червня 2017, 10:58
Reputation: 0
My car: Subaru Forester SG9 2006MY VF35
Меня зовут: Егор
Card Number: 0
Звідки: Днепр
Контактна інформація:

Re: Как сбросить топливные карты forester sh fb25

Повідомлення west_dp » 18 березня 2021, 18:08

maksim.il2125 писав:
18 березня 2021, 14:43
Ну я с таким названием долгосрочных коррекций встречаюсь впервые. А с long и short коррекциями я немного знаком. Мозги стаговские имеют обд интерфейс и читают их. Последний раз чтобы сбросить все коррекции по газу и переобучиться на бензин я ездил около 80 километров. На счёт елмки я согласен, слабоват. Я слышал ваговским вроде подключаются через фрисмм, вы не вкурсе.
К машинке по езде вопросов нет. Динамика в норме. Вот расход не радует. У меня в большей степени езда на сверхкороткие дистанции, в основном одни прогревы, то расход больше двадцатки в зимний период был.
это всё одно и то же - long долгосрочная(AF Learning по субаровски), short - краткосрочная( AF Correction по субаровски). Не могу судить по мотору fb25, я с ним не сталкивался, но для старого ej255 с такими пробегами как у Вас вполне нормальный расход )) фриссм такая себе программа, лучше тогда уже ecuexplorer+vagcom, фриссм хорош только тем что читает коробку вагкомом

Відповісти

Повернутись до “Вопросы и ответы”