озеро Жерарме

отчеты о отдыхе, путешествиях, приключениях...
Відповісти
Аватар користувача
Максимилиан
Участник
Участник
Повідомлень: 361
З нами з: 14 лютого 2008, 23:57
Reputation: 7
My car: велосипед
Card Number: 0
Звідки: киев

озеро Жерарме

Повідомлення Максимилиан » 19 червня 2021, 14:51

Опять выходной, опять дорога. В этот раз она нас привела на озеро Жерарме - самое большое естественное
озеро ледникового происхождения в горной системе Вогезы, расположено на высоте 660 м н.у.м.

Зображення

Где-то прочитал, что это место называют маленьким Шамони )) Я в Шамони не был, но должен заметить, что тут
действительно красиво, относительно многолюдно /что уже для меня стало ну совсем непривычно/, и, как и везде,
всё обустроено для комфортного времяприпровождения: от парковок до лавочек со столиками для семейного или
компанейского обеда. Есть автокемпинг для кемперов, кафе/рестары, пляж, детские аттракционы, водяные горки...

Зображення

Вокруг озера обустроена пешеходная дорожка, которая закольцовывает маршрут, позволяющий взглянуть на озеро
со всех сторон горизонта. Есть пирсы, лодки в прокат и прогулки на катерах. Все правсредства электрические.

Зображення

Тут же есть прокат SUP-ов, сёрфингов. Можно рыбачить: один "коллега" стоял с фидерами на берегу. Очень ему завидовал.
Хотя я и сам был во все оружие, взял с собой всё, что надо было для блеснения, но, увы, дело у меня до рыбалки не дошло.
После прогулки вокруг озера, надо было забирать с пляжа малого, устраивать пикник с друзьями и т.п.

Зображення

Разрешено гулять с собаками, что и делают большое количество отдыхающих. Везде установлены скамеечки для отдыха с видом
на озеро. В центральной зоне отдыха везде ровные съезды/заезды/переезды между разными дорожками, мостиками и т.п. для спокойного
проезда детских колясок и кресел для людей с ограниченными возможностями. Мишка там катался на самокате /не электро/

Зображення

После ста с лишним километров практически пустой дороги, немного автобана, немного серпантинов, при въезде
в одноименный с озером городок, попадаешь просто в муравейник людей и машин. Хотя, уверен, что летом, в добрые
времена, тут было просто не протолкнуться. Но как и везде, есть центровые места, а есть те, что чуть в стороне.

Зображення

В этот день, тут можно было наблюдать слёты всевозможных автомобилей: 500-тые фиаты, БМВ определенных кузовов,
Порше, старых американских авто... И, разумеется, бесконечное количество мотоциклистов всех мастей, как говориться.

Зображення

Глядя именно на них, сердце по-особенному щемило (( вспоминал свою, увы, недолгую мотоциклетную жизнь, желания
путешествий, планы и поездки. С рождением Мишки мотоцикл продался, и пока, вроде как, я об это не особо жалею.
Не было на него времени, стоял бы немым укором, я бы искал какие-то моменты, чтобы сорваться на покатушки, но
такие дела, как правило, ничем хорошим не оканчиваются. А в душе, по прежнему, мечта иметь мот остается.

Зображення

Народ гуляет компаниями, семьями. Кафешки продают кофе и мороженное. Все фотографируются. Я сам заставляю себя
брать в интересные места именно фотоаппарат, дабы делать хорошие снимки на память, но и в этот раз, увы, ограничился
телефоном, а жаль. Небо было очень красивым, темная вода при определенных углах... Поляризованный фильтр смог бы
отработать своё по полной программе. Карточки отформатировал, акум зарядил - в следующий раз фатык беру с собой ))

Зображення

В центре городка есть офис по туризму. Там можно взять путеводители по этому месту, и и по окрестностям, и смело
двигать в путь. Можно всё погуглить, и сразу стартовать по приезду. Стоит отметить, что народ тут весь очень активный.

Зображення

Зображення

Думал, что мы машинами немного отъехать за город, там полно парковок в лесах/в горах, где, собственно, и планировали
остановиться на пикник. Но друзья немного устали, проголодались, и предложили всё сделать тут, на месте. Кое чего подкупив
в кафешке, мы устроились за чудесными столиками на полянке, недалеко от воды. Кофе сварили сами, кофеварочка моя всегда
со мной. Гейзерная! Путешественница, моя спутница во всех мои дальних приключениях. Столько с ней историй, ох ))

Зображення

Мишка сказал, что раз вы забыли мои очки в машине, давайте мне другие. И папа остался щуриться на солнце ))

Зображення

Наша верная лошадка была третьим "иностранцем" на парковке вместе с машинами из Люксембурга и Румынии.

Зображення

Максимилиан Вогезский

Відповісти

Повернутись до “Отчеты о приключениях наших клубней”