Летом на море. На Балтийское

отчеты о отдыхе, путешествиях, приключениях...
Відповісти
Аватар користувача
Максимилиан
Участник
Участник
Повідомлень: 361
З нами з: 14 лютого 2008, 23:57
Reputation: 7
My car: велосипед
Card Number: 0
Звідки: киев

Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Максимилиан » 19 серпня 2018, 11:56

Хотели изначально поехать в Болгарию. Но стало понятно, что жара не даст нам там покоя. Я вообще к морю спокоен, жена любитель погреться, загореть, поплавать.
Нашему маленькому годовалому Боссу на жаре и под солнцем вообще не рекомендуется быть. Помня об этом, мы и решили поехать традиционно на север, а не на юг ))

Зображення

А Балтика все таки не юг. А в Болгарии уже и друзья были не раз, и нашли хороший апартотель в Бургасе… И сами там уже побывали в этом году семьями. Но ни одного деревца вокруг,
до магазина или на автобусе или на авто, и что самое печальное, чистота моря оставляет уже желать лучшего. Рассказывали, что после небольшого ветра и грозы, на берег прибивало мусор (

Зображення

И тут мы вспомнили, что пяток лет назад путешествуя по Балтике, мы застали прекрасное море и чудеснее пляжи и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии… Посмотрели, подсчитали –
расстояние такое же, там три/тут две или одна граница, цена отдыха такая же. Связался я со своим армейским другом в Литве, в Паневежисе, и попросил его найти нам
что-то для отдыха на море. Он дал ссылку на сайт с предложениями проживания на море в Литве. Там и все и нашли...

Зображення

https://www.litvaotpusk.ru/ru/arenda/do ... oria-6748/

Зображення

В этом году вообще аномально жаркое лето для Скандинавии, Балтии. Как сказали мои друзья и Риги, что «это лето в ответе за три лета»… Для примера скажу, что прошлое лето
в Литве было +15-17 и дождь. Все лето. Поэтому сейчас для них просто праздник и все едут его отмечать ))

Зображення

Нашли мы пару тройку вариантов, послушали советы, и остановились на чудесных домиках в лесу, в дюнах, с поселочке Швентойи, что в десяти километрах севернее Паланги…
Расстояние, повторяю, такое же, как в Болгарию, примерно 1200 в одну сторону, это если ехать через Беларусь. Через Польшу чуть больше, но мы через Беларусь не особо то и хотели ((

Зображення

Цена проживания такая же, но качество отдыха совсем разное. Имея неоднократный отрицательный опыт прохождения границ с Беларусью, мы много лет ее объезжали. Через Польшу.
А тут еще появились платные дороги, некий гембель по их оплате… но опять таки, почитав Инет, посоветовавшись с друзьями, которые там были не раз за последнее время,
решились поехать через Беларусь, используя не основные погран переходы, а так же второстепенные дороги. И это нормально сработало на сей раз.

Зображення

Итого, от Сарн, что на "варшавке", мы свернули на север, и через переход «Городище» зашли в Беларусь. На участке от Сарн до границы дороги /условно/ нет… Это примерно 65 км.
Последние 25 км ее вообще нет. Яма на яме. Авто до полной остановки, первая передача, переваливаешься через ямы и тп. Позорище стране, других слово нет.

Зображення

Границу прошли относительно быстро. Хорошо, что Босс вел себя хорошо. В Беларусь нельзя завозить сырую картошку. Епсель! Осматривая багажник, пограничник меня об этом предупредил.
Надо заполнять декларацию на ввоз авто. Каждый раз при вьезде. Въезд только по загран паспортам. Немного постояли и поехали. Т.к. бензин в Беларуси на наши деньги 18 гривен, то,
понятное дело, что заехали мы туда по пустом баке. Первый городок Столин. Заправились под завязку.

Зображення

Расчет картой без проблем. Единственное что, так это до полного бака /как у нас/ залить нельзя. Снимают деньги за определенное кол-во литров. Если не поместилось, на остаток делают возврат на карту.

Зображення

Там же, на АЗС, в сторонке, на лужайке в тени перекусили, покормили мальца, туалет/мытье и в путь. Дороги, даже второстепенные, там отличные, абсолютная чистота вокруг,
очень информативные дорожные знаки… Ехать – одно удовольствие. Машин очень мало, комфортно, одним словом...

Зображення

В населенных пунктах «50», за ними «90». Ехал 99% на круизе, держа по спидометру «60» и «100» соотв., что примерно было выше на 3-4 км/ч. от требуемой. Уже к вечеру добрались
до гранички с Литвой, в километрах 40 южнее Вильнюса. Опять залились бензином и поехали на переход. Везде просил пропустить без очереди из-за наличия годовалого Босса, и везде шли на
встречу, кроме украинской стороны на обратный въезд, для работников которой пять машин – "то не очередь". На окраине Вильнюса заехали в мотель, который предварительно забронили по букингу.

Зображення

Весь день стояла дикая жара. Вся дорога с кондиционером. Одежда светлая, сзади дополнительная шторка в дополнение к тонированным окнам /передние чистые/ для комфорта Майкла.
Даже вечером, как солнце уже спряталось, ехали по темному, но все равно с кондером. Без него было невозможно.

Зображення

Отличный мотель, в котором мы уже не раз останавливались. Отдохнули, перевели дух. Крайне вкусные завтраки, приятная территория. Бассейн. От сюда 400 км автобана до моря.
Нет проблем. Кнопочку нажал и только рули. Утром заскочили с соседнюю «Максима» взять сим карточку местного оператора «Лабас» для связи и Инета. И в путь. В обед мы уже купались на море…

Зображення

Само место оказалось таким же чудесным, каким оно выглядело на сайте. Мой дружбан заранее созвонился по местному телефону с хозяевами, те сказали возможные даты хорошего
свободного домика, и мы уже все планы подстраивали под это.

Зображення

Мало того, Альберт перевел в качестве предоплаты стоимость проживания одних суток хозяину на карту, и все было забронировано.

Зображення

Приехали на место. Набрали хозяина. Арунас отлично говорил по-русски, частый гость в нашей стране, ездит регулярно в буковель, так что общий язык мы с ним нашли спокойно.

Зображення

Домики деревянные, добротно сделанные. Внутри холодильник, плита, горячая/холодная, туалет, душкабина. Нормальные кровати. И большая веранда, на которой мы собственно,
и проводили почти все время. Свежее, просторней, всем хватало место...

Зображення

Стулья, стол. Тут мы готовили, днем спал Босс, играл, тут держали коляску, игрушки и т.п. Небыло только кондиционера, которые там не популярны. Днем домики, конечно, нагревались,
но после обеда остывали, и ночи были приятно прохладными. Спали с открытыми дверями, занавешенными простынкой.

Зображення

Днем температура поднималась выше 30 в тени. Товарищ прикалываясь говорил, что ты мол не хотел ехать в Болгарию, но приехал в Болгарию. Было откровенно жарко.
После обеда, в теньке, на ветерке было терпимо. Спасались холодным прекраснейшим литовским пивом.

Зображення

А на пляже, в тени или в воде, было конечно восхитительно. Начался наш отдых Утром поднимались ко команде Майкла Босса.

Зображення

Пляжная плотная подстилка, и еще пара кусков ткани, которые я возил в машине «на всякий случай», очень кстати пригодились нам для защиты от утреннего солнца,
которое нас пыталось будить каждое утро, стучась своими лучами нам в окна.

Зображення

С вечера вешали ткань на веранде и утром было все ок. Утренний туалет, кофе, завтрак Боссу и нам. И на пляж.

Зображення

Там активности до +/- 11 утра, купание и т.п., и Моня уходил на сон. Уходил недалеко. Тут же, на пляже, мы ставили его кроватку в тени зонта, и он под шум волн,
запах моря и ветер, отлично давил массу 2-3 часа. Ну а мы в это время тоже тащились от ситуации: купание, загорания, пиво, и опять купание… Отдых на море, одним словом.

Зображення

Выспавшись, Мишка опять получал водные процедуры, очень кратковременные солнечные ванны, и мы не торопясь топали в домик на обед. Топали - сильно сказано, топали – это два метра.
С пляжа по дорожке перешел дюну и ты в домике. Зонт, подстилку порой оставляли тут...

Зображення

Варим суп Мишке, что-то делаем себе. Ну не "что-то", а готовим разные вкусности, покупали из местной коптильни рыбу в ассортименте и с удовольствием ею злоупотребляли:
зубатка, окунь, скумбрия... Обязательно салаты и холодное пиво. Обязательно ))

Зображення

Зображення

После обеда раз через раз ходили в поселок. В магазин, в парк… через речку Свента натянут узкий «Обезьяний мост». С коляской разминуться уже проблема.

Зображення

Но все нормально к этому относятся, прижимались, пропускали. Однажды встретились двумя колясками. Нашу быстро разобрали, Мишку
на руки, коляску перенесли и "пробка" рассосалась...

Зображення

Зображення

После мостика ты попадаешь в настоящий курортный городок. Кафе, рестораны, аттракционы. Мы там долго не задерживались: забежали в магазин, прогулялись в парке.
Пару раз ходили в кафе ужинать. Там же и Мойша с нами за компанию кушал свои припасы ))

Зображення

После прогулки или игр, Босс отправлялся на второй сон /не долгий, но обязательный в его возрасте/, а вместе с ним частенько и мы.

Зображення

Зображення

Это было самое прекрасное, говорю откровенно. Потом полдник, кофе, фрукты и опять на море. Уже не жарко, можно спокойно сидеть, купаться.

Зображення

Гулять вдоль берега. Он вытянут с юга на север, и в этих местах обалденные закаты, провожать которые собирается весь пляж.

Зображення

Зображення

Зображення

За недельку один раз пролилось три капли с неба. Все. Тучка красиво и долго собиралась над морем, прямо у нас на глазах, но ветер гнал ее мимо.

Зображення

Через три дня жара немного спала, до 28-29-ти. И на том спасибо. Это в тени.

Зображення

Все равно стало легче. Пару дней немного больше обычного штормило море, и все желающие барахтались на волнах, наслаждаясь этим обыкновенным чудом. Все, и стар и млад.

Зображення

но все проходило под пристальным вниманием пляжного патруля. Пешком, вплавь, на водных мотыках и на авто нас постоянно предупреждали
об опасности купаться в шторм, а зашедших особо далко
приглашали вернуться ближе к берегу. Пляжи бесплатные. Почти чистые.

Зображення

Один вечер посвятили Паланге. Альберт с семьей там жил, а отдыхали, кстати, в Швянтойи. Он ради встречи со мной так же попросил отпуск на работе, о чем не пожалел ни на минуту.

Зображення

Собственно в Швянтойи мы его и забрали на авто, и поехали в Палангу. Там оставили машину около дома, где они жили, и пошли гулять. Должен сказать, что место очень людное,
для любителей походить по рестарам, сводить детей на аттракционы, показать себя и поглазеть на других – нормальное место. Для любителей отдохнуть – на мой взгляд нет.

Зображення

Но мы согласились на предложение друзей, так как кроме всего прочего, у супруги были припасены специально для такого случая выходные ансамбли ))) а как же )) одним словом, один вечер
мы уделили прогулке по Паланге. Как говорил Альберт, в такую погоду тут вся Литва. И не только Литва. Беларусь и Россия тоже. Беларусов, судя по номерма авто, было крайне мало.

Зображення

Украинских авто вообще не видел. Встретил одного киевлянина на РАВике. И российских номеров было немного, но речь встречалась чаще. Девочка на кассе в магазине,
услышав украинскую речь, сказала «Слава Україні», чем очень нас порадовала.

Зображення

Собственно вот за таким незатейливым времяпрепровождением наша неделька отдыха незаметно и прошла. Конечно же, уезжать не хотелось. Но что поделать. В дорогу.
До границы добрались так же беспроблемно, как и от нее. У литовцев не было ни одного авто. Три минуты и до свидания Литва. Беларусов опять таки просили пойти
на встречу, так так там уже собралось десяток авто.

Зображення

Еще пять минут и мы в пути. В Бенякони заправились и взяли курс на Пинск, где «забукали» квартиру на ночь.
Лида, Ивацевичи, Пинск – это было нашим сегодняшним маршрутом.

Зображення

Пинск, как и все другие города и села Беларуси, поразил чистотой: отсутствие мусора везде, стриженные газоны, чистые дворы и улицы, автобусы ОТ с кондиционерами.
Мы не нашли куда выбросить мусор, пардон. Оставили его в Сарнах, на АЗС (( В Столине, перед границей опять залились бензином и на переход.

Зображення

До Сарн, напомню, дороги нет. И тут, увы, понимаешь, куда ты вернулся. В Сарнах на «окко» перекусили и покормили Босса, немного перевели дух и легли на курс варшавки.

Зображення

Около дома за пять минут авто было разгружено, включая бокс. У нас все сложено в пластиковые ящики, что крайне удобно и информативно + холодильник.
Сверху лежали детская кроватка, стульчик для кормления, коляска, детские игрушки, рыболовные снасти, которыми я, увы, так и не воспользовался, сумка с моими
вещами, постель, пляжный зонт, и что-то еще по мелочам "набросано"... На этом месте отпуск можно считать закончился.

Зображення

Я повидался с армейским другом, с которым нас связывает сто лет службы. Я очень люблю дорогу, и в этой поездке в полной мере насладился ею. Семья отдохнула,
Мишка покупался первый раз в жизни в море. Любимая Джу покрылась шоколадным цветом, отогрелась и накупалась. Но самое главное, что мы, как и всегда это бывает,
вернулись немного другими…

Максимилиан Литовский

Аватар користувача
Авиатор
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 3077
З нами з: 21 січня 2008, 22:41
Reputation: 1
My car: Forester 2.0X, МТ, 2007
Меня зовут: Сергей
Card Number: 1
Звідки: Киев

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Авиатор » 19 серпня 2018, 18:44

Спасибо! Твои отчеты, как хороший коньяк, с годами все лучше и лучше.

Аватар користувача
Максимилиан
Участник
Участник
Повідомлень: 361
З нами з: 14 лютого 2008, 23:57
Reputation: 7
My car: велосипед
Card Number: 0
Звідки: киев

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Максимилиан » 20 серпня 2018, 15:17

збазиба ))

Oleg B
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 6770
З нами з: 06 червня 2008, 23:06
Reputation: 3
My car: Forester 07 2.5T,6MT FSTI,APS FMIC,APS DR-55,Kelford 272
Меня зовут: Олег
Card Number: 55
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Oleg B » 24 серпня 2018, 15:45

Круто! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Аватар користувача
Бывалый
Партнер Клуба
Повідомлень: 306
З нами з: 01 березня 2008, 23:51
Reputation: 0
My car: Было два Impreza WRX...
Меня зовут: Вадим
Card Number: 0
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Бывалый » 16 вересня 2018, 19:19

[icon_thumbup2
Все для SUBARU в наличии,Киев!!!.(093) 906-77-57 http://pts.in.ua/"
Опт запасных частей на марки: Subaru.Honda.Acura.
(044)594-77-67
(067)474-85-55
А теперь еще и сервис SUBARU!!! http://premium-servis.kiev.ua/
(044)351-75-32
(067)508-18-26

Oleg B
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 6770
З нами з: 06 червня 2008, 23:06
Reputation: 3
My car: Forester 07 2.5T,6MT FSTI,APS FMIC,APS DR-55,Kelford 272
Меня зовут: Олег
Card Number: 55
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Oleg B » 16 вересня 2018, 23:43

По работе тоже попал в Палангу на 1 вечер на прошлой неделе, отель Grand Baltic Dunes, метров 300 от моря (я не купался...icon_pardon) Очень понравилось, там круто с семьёй, наверное, отдыхать: кухонька с плитой есть:
Зображення

Все фото кликабельные, но панораму советую особо рассмотреть:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
_ОЛЕЖА
Участник
Участник
Повідомлень: 229
З нами з: 09 вересня 2011, 14:57
Reputation: 0
My car: forester АТ 2.0 2013
Меня зовут: Олежа
Card Number: 0
Звідки: Киев

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення _ОЛЕЖА » 20 вересня 2018, 11:08

Очень даже.Главное,что хватило терпения на отчёт о поездке)))
На исходе двадцатого века,когда жизнь неподвластна уму,как же нужно любить человека,чтобы просто приехать к нему

Аватар користувача
Максимилиан
Участник
Участник
Повідомлень: 361
З нами з: 14 лютого 2008, 23:57
Reputation: 7
My car: велосипед
Card Number: 0
Звідки: киев

Re: Летом на море. На Балтийское

Повідомлення Максимилиан » 08 жовтня 2018, 10:54

Oleg B писав: Зображення
летом тут нельзя было пройти )) мы выбрались на один вечер туда - не понравилось )))

Відповісти

Повернутись до “Отчеты о приключениях наших клубней”