Saveltupa /Finland/

отчеты о отдыхе, путешествиях, приключениях...
Відповісти
Аватар користувача
Максимилиан
Участник
Участник
Повідомлень: 361
З нами з: 14 лютого 2008, 23:57
Reputation: 7
My car: велосипед
Card Number: 0
Звідки: киев

Saveltupa /Finland/

Повідомлення Максимилиан » 20 вересня 2017, 15:18

От дикой городской жары, вот уже много лет, мы традиционно убегаем на север... Прибалтика и Скандинавия
оказалась для нас куда комфортней наших средних широт. После нашей поездки второстепенными дорогами
стран Балтии, мы окончательно поняли, что тут не только лето приятней, а и многое другое. После Прибалтики
было путешествие в Норвегию. Это, конечно, огромный гвоздь, наглухо забитый в историю путешествий нашей семьи.
И вот два года назад, поздней осенью, была оказия на неделю оказаться свободными в южной Финляндии. Нами
было найдено по истине потрясающее место в финской глуши, куда мы, спустя два года приехали опять...

Зображення

В этой глуши уже более 400 лет живут люди, которые являются хозяевами этой земли. Живут в полной гармонии
с природой и, по всей видимости, и с собой тоже. На берегах прекрасного озера Кеттуярви, они устроили десяток
коттеджей разного уровня, в которые можно "записаться" на отдых. На сей раз наш домик назывался "Saveltupa",
что на финском означает, что "его построил дядя". Коттеджек этот класса "бабушкин дом", но, естественно, со
всеми удобствами, от вай-фая и полноценной кухни, до спутникового ТВ, камина и сауны...

Зображення

Зображення

Как и прошлый раз, ТВ даже не пытались включить. Уже пятый год живем без телевизора и как-то привыкли, не
страдаем, одним словом. Всеми остальными удобствами пользовались с полна и с удовольствием... Основное занятие
тут для меня была, конечно, рыбалка. У меня в распоряжении была классная весельная "пирога". На ней я и ходил
по местным необъятным водным просторам нашего озера и соседней реки Кюми...

Зображення

Но с начала... сначала была дорога. От Киева по "варшавке" пролетели быстро. В Ягодыне традиционно многокилометровая
очередь контрабандистов в сторону Польши, которую удачно получилось "оставить" в стороне... На этом переходе
мы относительно часто, и всегда тут огромные проблемы с выездом. На сей раз через десять минут мы были у поляков,
которые шли на встречу, пропуская везде без очереди наш экипаж с одним маленьким пассажиром... Страшно было подумать,
что пришлось бы тут стоять. Рекорд на этом переходе - сутки... Одним словом - 20 минут, и мы едем по Польше в сторону
Люблина. Ночевка сегодня запланирована в Белостоке. Отличный городок, должен вам заметить, друзья, будет у кого
время - рекомендую для просмотра...
Затем был перегон в Ригу. После ночевки, следующая остановка на пару дней была в Таллине. Оба города мы обошли в свое
время вдоль и поперек, и на сей раз просто довольствовались неспешными прогулками недалеко от места проживания. Оно было
практически в самом историческом центре. Отъезжали немного дальше и там наслаждались прекрасными парками и скверами,
коих в Таллине не мало. Коррективы вносило пребывание с нами нашего малыша в неполных его два месяца. Посему особой
мобильностью мы на сей раз не отличались... И тем не менее, все у нас получалось...

Зображення

Парковка для транспорта Майкла даже в старой, экскурсионной части Таллина, была бесплатной, и эвакуатора нам
бояться было незачем... На следующий день после того, как наши дела в городе были закончены, мы погрузились на паром
и через три с половиной часа выгрузились в Хельсинки. Час выбирались из города, что было не очень приятно. А потом
опять наступило счастье в виде автобанов, с разрешенной максималкой в 120. Ставишь на круизе 130 и, как говориться,
"откидываешься в кресле, вытянув и скрестив ноги"... Не буду долго останавливаться на организации движения на местных
дорогах. Не только в Финляндии, во всех наших "транзитных" странах, все движение организовано на высоком уровне. Разметка,
светофоры, знаки, ну и понятно, что все придерживаются ППД, уступают в любых мало-мальски неудобных ситуациях и,
в целом ощущается исключительная терпимость и взаимопонимание на дороге... 150 км от Хельсинки пролетели очень быстро.
и вот мы на месте...

Зображення

Зображення

Место прекраснейшее. Понятное дело, что воздух аж скрипит из-за своей чистоты, и что насыщен он кислородом на порядок
большего того, как мы привыкли. От чего немного начинает традиционно болеть голова, что, слава богу, достаточно быстро
проходит. Из крана льется питьевая вода, у тебя в распоряжении неограниченное количество дров и такой же вылов щуки. Но главное,
это - тишина. Нет ни железной дороги, ни лая собак, ни газонокосилок /хотя газончики вокруг подстрижены ))/, ни сигнализаций
машин. Нет ни чего, только ветер, шум деревьев, какие-то птички, вода и треск дровишек в камине...

Зображення

Как будто буквально встроенный в природу небольшой домик, внутри которого есть все для полноценной жизни. И даже больше.
Живя тут, ты понимаешь, что тебе не страшен ни ледяной дождь, затянувшегося на неделю осеннего циклона, ни зимние метели,
ни летняя жара. Хотя она тут и бывает редко. В эти недолгие жаркие дни ты не будешь ощущать неудобств от солнца.

Утро обычно начиналось примерно вот так

Зображення

Накормив и уложив Микки спать, мы могли заняться приготовлением завтрака себе, приведением себя же в порядок и т.д.
стандартный утренний моцион, только все это с видом на "миллион долларов", как сказал мой школьный друг Саня, разместившись
со своей большой компанией в соседнем доме... После завтрака начиналось самое интересное - рыбалка...

Зображення

Зображення

Выходя на воду, связь с Джу поддерживал по рации. Простейшая моторолка справлялась +/- нормально в пределах тех
расстояний, на которые я уходил... С водоемом я уже был знаком с прошлого раза, посему шел сразу на проверенные места.
Но и на новые так же заходил неоднократно.

Зображення

К рыбалке я был подготовлен нормально. На сей раз у меня были нужные экземпляры воблеров "Рапала". Один более глубоко
ныряющий, до 9 метров, один далеко летящий и не глубоко уходящий. Все сработали, все поймали по несколько щучек.

Зображення

Зображення

Щука мной была запечена в фольге на мангале, была пожарена и была сварена уха. Все 33 удовольствия, как говорится ))
Брал исключительно экземпляр по-больше в количестве одна штука, сугубо на ужин/обед. Остальное выпускал, держать нет
смысла, завтра поймаются новые...

Зображення

Вода в озере была еще теплая, реально теплая, из-за чего рыба была еще не столь активной, как хотелось, и тем не менее
без нее мы не возвращались.

Зображення

Да и скажу откровенно, это была не цель. Само пребывание в этом месте, созерцание красоты
природы уже само по себе доставляло радость и удовлетворение

Зображення

Зображення

Здесь тоже живут люди. Но их не видно. Они где-то есть, но их нет. Никто не подойдет к твоему дому, твоему причалу.
Никто тебя ни чем не потревожит. Ты тут один. Ни ты никого не видишь, ни тебя также, по всей видимости. Вокруг тишина,
давящая на уши в первые дни.

Зображення

Зображення

А вот так вот день заканчивался... Фактически каждый день грел сауну, расслаблялся. Температура была относительно
низкой: днем до 18 грд. макс., ночью до 9 опускалась. И тем не менее, мы с Джу спали с открытым окном в спальне. Маленький Микки
спал в гостиной, где было теплее, крути ни крути, ему это надо.

На озере есть живописнейший островок, с местом для пикника, мангалом, дровами, туалетом. Есть туристическая
тропа, которая огибает полуостров.

Зображення

На всем протяжении можно встречать таблички с описанием местной флоры и фауны,
маршрут промаркирован, все очень красиво

Зображення

Зображення

Сюда можно приплыть на пол дня всей семьей, отдыхать, гулять, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды. На костре готовить
еду и т.п.

Зображення

Зображення

Съездили в соседний ближайший городок за продуктами. Надо было пополнить запасы провизии. На месте ни каких магазинов
нет, а так как мы готовим себе все сами, то время от времени надо закупаться. И вот мы приехали в ооочень неизвестный и
очень провинциальный городок

Зображення

Зображення

Пока Джу пошла в магазин, я с Майки прогулялся по соседним кварталам. Что тут и как в точности передают фотографии

Зображення

Зображення

Стоит отметить, что продукты тут дороже, чем в той же Эстонии. Но и качество их отменное, судя по маслу, молоку и кефиру.
Вкусный хлеб. Прикупив все необходимое, Джу меня вызывала к машине по рации. Развернув коляску, я скоро был на месте

Зображення

Зображення

Зображення

Вернувшись домой, я тут же сорвался на воду. Погода стояла просто отличная, и я умчался на рыбалку. Несколько раз меня выручал
отцеп, который я купил у одного прекрасного поляка Тадеуша. Наглухо посаженный воблер отлично срывается с любого зацепа
мего-девайсом "серфером".

Зображення

Прихватив рыбацкие снасти, на лодке ты отправляешься на рыбалку. Тихая вода, почти полное отсутствие ветра. Лодка беззвучно
скользит по водной глади во-о-он к тем камышам. Там должна быть щука. Сушим весла, якоримся. Начинается самое интересно...

Зображення

За два года он мне спас уже много блесен. Цена относительно высокая, но и блесны сейчас стоят не мало, посему девайс
полностью себя оправдал. Особенно на лодке "снять" блесну не представляется проблемой. С берега сложнее, но можно.

Зображення

Зображення

В местном руководстве к рыбалке, так и написано, что финские щуки "любят" финские воблеры, фирмы "Rapala".
Я их тоже люблю, они самые самые )) Чуть ли не сто лет назад местный рыбак придумал отличную приманку для хищной рыбы -
маленькую деревянную рыбку. Сейчас их, воблеры, производят все, кому не лень. Но та, первая, производится до сих пор. Она
идеальная. И пойманные на нее щуки являются доказательством того. Его звали Лаури Рапала.

Мишка отлично отдыхал и дышал чистым воздухом. Крепко спал и хорошо ел. Он у нас молодец...

Зображення

А вот так был оргазинованна наша кают-компания )) реально "бабушкин домик", но очень приятный, теплый и добрый

Зображення

Зображення

Улучив минутку, сделали на память совместное фото. Микки на долго самого оставлять не решались

Зображення

Была у нас отдельно стоящая сауна. Ею мы не воспользовались, хотя близость от воды так и манила...

Зображення

Грибов было очень много и по всюду. Мы не собирали. Данный экземпляр нам подарили ))

Зображення

В конце рыбалки, лодку на стапеля швартовал по правилам...

Зображення

К концу нашего отдыха нас начинало немного накрывать грусть от мысли, что надо возвращаться. Мы решили узнать,
можно ли еще на недельку тут задержаться, но, увы, все коттеджы были расписаны на месяц вперед. М-даа ((

Зображення

Зображення

Зображення

На пароме всегда с особым трепетом наблюдаю за мототуристами. У самого есть мечта: совершить путешествие
на мото. Уже подходили к этому совсем близко, но увы, все откладывалось, и до сих пор мечта остается мечтой...

Зображення

Обратная дорога шла по тому же маршруту. Перед Ригой, мы обязательно останавливаемся на рижском взморье, и
немного гуляем по бесконечному берегу.

Зображення

Зображення

И, конечно же, всегда поем песню Кузьмина "Симона" )) На рижском взморье воздух свеж (с)

Рига, опять Белосток и на границу в Ягодын. Быстро ее пройдя, нам остались финальные 500 км до дома.
Заправились, выпили кофе, покормили и переодели Майкла и легли на курс. По светлому ехать было хорошо.

Зображення

Три часа я непрерывно шел на круизе 120... Как стемнело, скорость упала, но все равно, стандартные 5.5 часов
и мы дома... Еще час - все вещи разложены, запущена стирка, Мойша накормлен и спит, и мы, как будто ни куда
и не уезжали...

Максимилиан Скандинавский

Аватар користувача
Роман
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 793
З нами з: 19 січня 2011, 09:53
Reputation: 0
My car: K Serdcy
Меня зовут: Роман
Card Number: 11
Звідки: Киев

Re: Saveltupa /Finland/

Повідомлення Роман » 23 вересня 2017, 21:06

Круто [icon_thumbup2 спасибо за описание. Отличная альтернатива обыденным "ФсЁ включено".
Максим, если не секрет, можно в личку +- бюджет подобного рода трипа?

Аватар користувача
Максимилиан
Участник
Участник
Повідомлень: 361
З нами з: 14 лютого 2008, 23:57
Reputation: 7
My car: велосипед
Card Number: 0
Звідки: киев

Re: Saveltupa /Finland/

Повідомлення Максимилиан » 29 вересня 2017, 12:23

информация не секретная ))
неделя проживания +/- 600 евро. Вот тут все написано:
http://www.yli-kaitala.com/RU/%D0%9A%D0 ... 0%B6%D0%B8
лицензия на ловлю 16 евро неделя /лодка на веслах входит в стоимость проживания/
4 тыс км дороги. Бенз примерно 1.12 евро за литр
Минимум полторы тысячи проезжаешь на нашем бензе
Паром в оба конца стоит +/- 160 евро
Гостиницы по пути стоят примерно 30-40 евро
Еда - кто сколько съест ))

Oleg B
Совет Клуба
Совет Клуба
Повідомлень: 6770
З нами з: 06 червня 2008, 23:06
Reputation: 3
My car: Forester 07 2.5T,6MT FSTI,APS FMIC,APS DR-55,Kelford 272
Меня зовут: Олег
Card Number: 55
Звідки: Kyiv
Контактна інформація:

Re: Saveltupa /Finland/

Повідомлення Oleg B » 01 жовтня 2017, 20:23

Класс, как всегда интересно!!!
Спасибо!

Аватар користувача
MICHAEL
Деактивирован
Повідомлень: 1980
З нами з: 09 квітня 2008, 18:02
Reputation: 0
My car: forester 2.0X
Меня зовут: Михаил
Card Number: 38
Звідки: Киев

Re: Saveltupa /Finland/

Повідомлення MICHAEL » 05 жовтня 2017, 10:53

Супер,молодцы icon_hallo icon_hallo icon_hallo

Ну и поздравляю с прибавлением @}-->-- *Frieds* [icon_thumbup2

Такой маленький-а уже Мойша скандинавский [icon_thumbup2

Так держать beach beach *Frieds* *GG* [icon_thumbup2
Любой отдых,билеты(авиа,ж/д),визы,яхты,виллы,обучение,карточки TravelSim(он-лайн пополнение)......

Leo
Новичок
Новичок
Повідомлень: 73
З нами з: 13 лютого 2013, 23:41
Reputation: 0
My car: Forester 2.0X 2006 (был) - Outback 2.5
Меня зовут: Леонид
Card Number: 0
Звідки: Чернигов, Украина

Re: Saveltupa /Finland/

Повідомлення Leo » 16 березня 2018, 18:12

Супер. Сами недавно сгоняли в Венгрию на машине.

ibn
Понимающий
Понимающий
Повідомлень: 578
З нами з: 01 вересня 2009, 21:22
Reputation: 0
My car: forester 2.0
Меня зовут: Ибрагим
Card Number: 0
Звідки: Харьков

Re: Saveltupa /Finland/

Повідомлення ibn » 18 березня 2018, 15:21

Так интересно было читать.Молодцы.Отдыхать не все умеют,но у вас это получилось на все сто.

Відповісти

Повернутись до “Отчеты о приключениях наших клубней”